День рождения Московской энергосистемы

День рождения Московской энергосистемы
13.08.2024 13:28:00
13 августа 1915 года ГЭС-1 на Раушской в Москве и станция Электропередача в Богородском уезде по первой построенной в России ЛЭП напряжением 70 Кв. были включены на параллельную работу в единую сеть. Этот день принято считать днем рождения Московской энергосистемы. Первая в России ЛЭП напряжением 70 кВ протяженностью 76,5 км связала электростанцию в Богородском уезде с понизительной подстанцией «Измайлово» в Москве, которая по линиям 6 кВ была соединена с кабельной сетью «Общества электрического освещения 1886 г.». Эффект от присоединения Электропередачи был огромный, станция обеспечила 20 % городского потребления. Себестоимость 1 кВт•ч энергии Раушской электростанции была 3,3 копейки, а переданного в Москву от Электропередачи – 2,9 копеек. С сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт•ч, что уменьшило подвоз нефти по железной дороге на 2 600 нефтяных цистерн.


Другие новости

ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2025 10:19:00
МПВО
МПВО
19.07.2022 16:09:00
Знаете ли Вы?
Знаете ли Вы?
02.11.2023 16:26:00
Интересный факт!
Интересный факт!
13.02.2024 14:20:00
Комиссия ГОЭЛРО
Комиссия ГОЭЛРО
21.02.2025 10:05:00
ПГУ-420
ПГУ-420
10.04.2023 14:45:00
ТЭЦ-8
ТЭЦ-8
25.05.2022 14:09:00
Новости музея 731 - 740 из 1694
Начало | Пред. | 72 73 74 75 76 | След. | Конец