Демонтаж энергетического оборудования в августе 1941

Демонтаж энергетического оборудования в августе 1941
30.08.2024 10:26:00
В годы Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, проведен демонтаж энергетического оборудования Мосэнерго и его эвакуация на Урал и в Сибирь. Вместе с оборудованием на восток отправляли всю техническую документацию, чертежи, инструкции и специалистов. Всего в тыл было отправлено около 4 000 вагонов с оборудованием и материалами. 
На первом этапе эвакуации производился полный демонтаж основного и вспомогательного оборудования, отправка его в тыл в комплектном виде, что облегчало последующий монтаж и ввод в эксплуатацию. 
На втором этапе демонтировалась та небольшая часть оборудования, которая продолжала работать до подхода передовых частей врага. Из-за нехватки времени вывозились лишь самые главные агрегаты – турбины, генераторы, трансформаторы, а также вспомогательное оборудование – моторы, приборы, вентиляторы, дымососы и т.п.
«Оборудование прямо из вагонов, без каких-либо промежуточных перегрузок поступало в машинный зал Безымянской электростанции и шло на монтаж. Опытный бригадир Е.А. Петриченко изготавливал и монтировал циркуляционные трубопроводы к турбине. Приближался срок пуска. В столовую никто не ходил. Горячее питание приносили прямо в машинный зал. Для быстроты схватывания бетона подливка фундаментных плит производилась на глиноземистом цементе. За 20 дней был смонтирован и пущен турбогенератор 25 тыс. кВт». В.П. Банник, Безымянская ТЭЦ.


Другие новости

ЛЭП
ЛЭП
30.11.2021 09:52:00
Иллюминация
Иллюминация
14.04.2022 10:14:00
Диплом
Диплом
25.03.2016 15:06:00
Экспонаты музея
Экспонаты музея
06.05.2022 09:25:00
ПГУ
ПГУ
08.03.2023 11:20:00
О рабочем времени
О рабочем времени
11.11.2022 00:07:00
Новости музея 751 - 760 из 1694
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 | След. | Конец