Демонтаж энергетического оборудования в августе 1941

Демонтаж энергетического оборудования в августе 1941
30.08.2024 10:26:00
В годы Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, проведен демонтаж энергетического оборудования Мосэнерго и его эвакуация на Урал и в Сибирь. Вместе с оборудованием на восток отправляли всю техническую документацию, чертежи, инструкции и специалистов. Всего в тыл было отправлено около 4 000 вагонов с оборудованием и материалами. 
На первом этапе эвакуации производился полный демонтаж основного и вспомогательного оборудования, отправка его в тыл в комплектном виде, что облегчало последующий монтаж и ввод в эксплуатацию. 
На втором этапе демонтировалась та небольшая часть оборудования, которая продолжала работать до подхода передовых частей врага. Из-за нехватки времени вывозились лишь самые главные агрегаты – турбины, генераторы, трансформаторы, а также вспомогательное оборудование – моторы, приборы, вентиляторы, дымососы и т.п.
«Оборудование прямо из вагонов, без каких-либо промежуточных перегрузок поступало в машинный зал Безымянской электростанции и шло на монтаж. Опытный бригадир Е.А. Петриченко изготавливал и монтировал циркуляционные трубопроводы к турбине. Приближался срок пуска. В столовую никто не ходил. Горячее питание приносили прямо в машинный зал. Для быстроты схватывания бетона подливка фундаментных плит производилась на глиноземистом цементе. За 20 дней был смонтирован и пущен турбогенератор 25 тыс. кВт». В.П. Банник, Безымянская ТЭЦ.


Другие новости

С днем энергетика!
С днем энергетика!
22.12.2016 17:15:00
ТЭЦ-25
ТЭЦ-25
10.01.2024 09:12:00
ТЭЦ-11 – 90 лет
ТЭЦ-11 – 90 лет
29.04.2026 09:17:00
Ховринская ТЭЦ
Ховринская ТЭЦ
06.10.2023 15:44:00
Аvenue de l’Opéra
Аvenue de l’Opéra
11.03.2026 13:58:00
Подборка фильмов
Подборка фильмов
25.02.2020 22:38:00
ЛЭП
ЛЭП
27.05.2022 14:14:00
Новости музея 981 - 990 из 1694
Начало | Пред. | 97 98 99 100 101 | След. | Конец