Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы

Ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы
30.11.2024 10:59:00
30 ноября 1931 года состоялся ввод в эксплуатацию высоковольтного кольца вокруг Москвы напряжением 110 кВ. Первые годы ГОЭЛРО, отмеченные интенсивным строительством ЛЭП разных классов напряжений с использованием самых разнообразных технических решений, были очень важны для накопления опыта проектирования и сооружения высоковольтных линий. В очень короткое время были освоены новые классы напряжений: 110-115 и 220 кВ. Уже в 1931-32 году обсуждалось создание электропередач напряжением 400 и 500 кВ, рассматривались различные конструкции опор, делались попытки экстраполировать на новые условия опыт проектирования линий Днепростроя и Свири. Что касается существующих классов напряжений, то совершенствование конструкций опор для них продолжалось. С одной стороны, большое внимание уделялось применению дерева: в конце 1930-х годов деревянные опоры стали использовать не только на линиях 35 и 110 кВ, но и на ЛЭП 220 кВ. С другой стороны, вступали в строй промышленные гиганты первых пятилеток, и дефицит конструкционного металла проходил, что позволяло шире использовать металлические опоры. Определённое внимание уделялось опорам из железобетона, но на тот момент связанные с их производством и установкой технические трудности всё ещё не позволяли широко их использовать.


Другие новости

Продолжение....
Продолжение....
09.05.2018 12:50:00
Локомобиль
Локомобиль
24.05.2019 10:13:00
Москва
Москва
10.09.2022 12:52:00
Амперметр
Амперметр
15.02.2022 22:37:00
Мосэнерго
Мосэнерго
29.07.2022 10:11:00
ПГУ-420
ПГУ-420
24.12.2024 07:26:00
Новости музея 1431 - 1440 из 1685
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец