Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»

Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО» открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские»
06.02.2025 09:43:00
Выставка «Первые электростанции ГОЭЛРО», партнером которой выступил Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы, открылась в Инженерном корпусе музея-заповедника «Горки Ленинские». В экспозиции представлен единственный сохранившийся в нашей стране двигатель Отто Дейц 1910-х гг., являющийся памятником науки и техники России. Выставка посвящена первым электростанциям, построенным по плану ГОЭЛРО. Посетители узнают, как была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), и как на VIII съезде Советов В. И. Ленин выдвинул лозунг: "Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны". Первенцами советской энергетики стали Каширская, Шатурская ГРЭС и Волховская ГЭС. Летом 1919 года было начато строительство Каширской ГРЭС, спроектированной под использование бурого подмосковного угля. Иллюстрируют первые годы советской энергетики материалы, представленные Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы и Музеем Каширской ГРЭС. 
Историей строительства электростанций поделилась руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева: «Изначально первые электростанции использовали нефть, а вот принцип строительства местных электростанций, используя местный вид топлива, впервые был реализован на электропередаче ГРЭС-3. И уже потом первенцы - Шатурскую, Каширскую - стали строить на местном топливе».


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
16.03.2023 16:00:00
А знаете ли вы?
А знаете ли вы?
16.06.2023 09:45:00
Зима, холода....
Зима, холода....
20.01.2019 10:51:00
Экскурсия
Экскурсия
07.02.2025 13:47:00
Энергоармия
Энергоармия
04.10.2018 15:47:00
Из архива Музея
24.05.2023 11:03:00
Ученые энергетики
Ученые энергетики
25.01.2023 10:00:00
Новости музея 1 - 10 из 1694
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец