Техник А.А. Спицын

Техник А.А. Спицын
14.08.2025 11:33:00
14 августа 1887 года в Московское отделение «Общества электрического освещения» зачислен на работу первый сотрудник — техник А.А. Спицын. Спицын получил электротехническое образование в Европе - закончил Телеграфную школу в Париже. Во время обучения в школе одновременно изучал практическую электротехнику на заводе Томаса Эдисона, где производились динамо-машины, лампы, провода и другие электротехнические изделия, необходимые для устройства электрического освещения. На заводе он познакомился с Зигмундом Шуккертом, учеником Эдисона. На Первой Всемирной технической выставке в Париже в 1881 году было представлено электротехническое оборудование фирмы «Эдисон». Закончив обучение в 1883 году, Спицын приехал в Петербург как инженер представляющий фирму «Эдисон». С 1883 года он сотрудничает с фирмой «Сименс», так как Карл Сименс приобрел лицензию на использование в России ламп Эдисона и собирался начать строительство в Петербурге фабрики по производству электротехнического оборудования. При коронации Александра III Карл Сименс использует для иллюминации электрические лампочки и другое оборудование фирмы «Эдисон». С июля 1887 года А.А. Спицын перешел в «Общество Электрического Освещения 1886 года», организованное Карлом Сименсом, и поехал в Москву как представитель Общества руководить работами по устройству Московской (Георгиевской) станции. Его родственники принесли в музей его фотографии и документы. Предлагаем ознакомиться с материалами.


Другие новости

Обновление
Обновление
15.02.2021 13:05:00
Экскурсия
Экскурсия
22.02.2023 12:05:00
ГОЭЛРО
ГОЭЛРО
23.01.2026 12:31:00
Суд и быт
Суд и быт
18.09.2023 12:56:00
Новый очерк
Новый очерк
26.06.2020 15:00:00
Декрет
Декрет
16.12.2021 11:56:00
Новости музея 221 - 230 из 1694
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец