Техник А.А. Спицын

Техник А.А. Спицын
14.08.2025 11:33:00
14 августа 1887 года в Московское отделение «Общества электрического освещения» зачислен на работу первый сотрудник — техник А.А. Спицын. Спицын получил электротехническое образование в Европе - закончил Телеграфную школу в Париже. Во время обучения в школе одновременно изучал практическую электротехнику на заводе Томаса Эдисона, где производились динамо-машины, лампы, провода и другие электротехнические изделия, необходимые для устройства электрического освещения. На заводе он познакомился с Зигмундом Шуккертом, учеником Эдисона. На Первой Всемирной технической выставке в Париже в 1881 году было представлено электротехническое оборудование фирмы «Эдисон». Закончив обучение в 1883 году, Спицын приехал в Петербург как инженер представляющий фирму «Эдисон». С 1883 года он сотрудничает с фирмой «Сименс», так как Карл Сименс приобрел лицензию на использование в России ламп Эдисона и собирался начать строительство в Петербурге фабрики по производству электротехнического оборудования. При коронации Александра III Карл Сименс использует для иллюминации электрические лампочки и другое оборудование фирмы «Эдисон». С июля 1887 года А.А. Спицын перешел в «Общество Электрического Освещения 1886 года», организованное Карлом Сименсом, и поехал в Москву как представитель Общества руководить работами по устройству Московской (Георгиевской) станции. Его родственники принесли в музей его фотографии и документы. Предлагаем ознакомиться с материалами.


Другие новости

МИРЭК
МИРЭК
20.08.2024 11:37:00
Роберт Классон
Роберт Классон
12.02.2025 08:59:00
9 мая 2025 года
9 мая 2025 года
28.04.2025 13:52:00
Экскурсия
Экскурсия
04.06.2024 12:47:00
История в лицах
История в лицах
26.04.2022 13:43:00
Почетная награда
Почетная награда
01.04.2015 12:16:00
Иллюминация
Иллюминация
30.12.2024 10:22:00
Новости музея 871 - 880 из 1694
Начало | Пред. | 86 87 88 89 90 | След. | Конец