Георгиевская электростанция

Георгиевская электростанция
28.10.2025 14:05:00
Георгиевская электростанция — первая центральная электростанция Москвы, построенная "Обществом электрического освещения". Директору-распорядителю А.А. Троицкому пришлось потратить немало времени и усилий, чтобы заполучить в центре города площадку, достаточную по площади и удобную для размещения станционных построек. Лишь в конце 1887 года договор на аренду земли заключило с Обществом Управление Московскими Синодальными недвижимыми имуществами. Оговорены были и условия, обязывающие строителей эксплуатационников в этой первой в Москве мощной станции соблюдать все меры, «дабы не мешать жизнедеятельности населения города»: «Машины в манеже Общество обязуется установить на прочных фундаментах при том условии, чтобы во время действия их не было сотрясений почвы, или шума, могущего нарушить спокойствие живущие в прилегающих зданиях и благочиние при богослужении в ближайшем храме для чего Общество Обязуется употреблять на станции двухцилиндровые, паровые двигатели с трубными или трубчатыми котлами по типу установленных в Императорском зимнем дворце. Для отопления котлов Общество обязано употреблять бездымный уголь или кокс, или иные горючие материалы, не дающие заметного дыма». 28 октября 1888 года постройки Георгиевской электростанции приняты комиссией, а в декабре первая центральная электростанция Москвы мощностью 1,5 МВт начала работать (закрыта в 1899). В настоящее время в её здании расположен Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж».


Другие новости

Встреча в Музее
Встреча в Музее
31.07.2019 12:38:00
Создание МОГЭС
Создание МОГЭС
05.01.2014 11:44:00
Экскурсия
Экскурсия
06.06.2023 09:06:00
ГЭС-1
ГЭС-1
28.11.2019 15:28:00
154 года назад
154 года назад
12.02.2022 14:00:00
Почетная награда
Почетная награда
01.04.2015 12:16:00
ТЭЦ-25
ТЭЦ-25
10.01.2022 15:10:00
Новый очерк
Новый очерк
07.09.2025 12:41:00
Новости музея 1431 - 1440 из 1694
Начало | Пред. | 142 143 144 145 146 | След. | Конец