Георгиевская электростанция

Георгиевская электростанция
28.10.2025 14:05:00
Георгиевская электростанция — первая центральная электростанция Москвы, построенная "Обществом электрического освещения". Директору-распорядителю А.А. Троицкому пришлось потратить немало времени и усилий, чтобы заполучить в центре города площадку, достаточную по площади и удобную для размещения станционных построек. Лишь в конце 1887 года договор на аренду земли заключило с Обществом Управление Московскими Синодальными недвижимыми имуществами. Оговорены были и условия, обязывающие строителей эксплуатационников в этой первой в Москве мощной станции соблюдать все меры, «дабы не мешать жизнедеятельности населения города»: «Машины в манеже Общество обязуется установить на прочных фундаментах при том условии, чтобы во время действия их не было сотрясений почвы, или шума, могущего нарушить спокойствие живущие в прилегающих зданиях и благочиние при богослужении в ближайшем храме для чего Общество Обязуется употреблять на станции двухцилиндровые, паровые двигатели с трубными или трубчатыми котлами по типу установленных в Императорском зимнем дворце. Для отопления котлов Общество обязано употреблять бездымный уголь или кокс, или иные горючие материалы, не дающие заметного дыма». 28 октября 1888 года постройки Георгиевской электростанции приняты комиссией, а в декабре первая центральная электростанция Москвы мощностью 1,5 МВт начала работать (закрыта в 1899). В настоящее время в её здании расположен Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж».


Другие новости

Теплофикация
Теплофикация
09.07.2022 09:45:00
День музеев!
День музеев!
18.05.2016 16:58:00
ЛЭП
ЛЭП
30.11.2021 09:52:00
МИРЭК
МИРЭК
20.08.2025 09:40:00
Новости музея 1551 - 1560 из 1694
Начало | Пред. | 154 155 156 157 158 | След. | Конец