Георгиевская электростанция

Георгиевская электростанция
28.10.2025 14:05:00
Георгиевская электростанция — первая центральная электростанция Москвы, построенная "Обществом электрического освещения". Директору-распорядителю А.А. Троицкому пришлось потратить немало времени и усилий, чтобы заполучить в центре города площадку, достаточную по площади и удобную для размещения станционных построек. Лишь в конце 1887 года договор на аренду земли заключило с Обществом Управление Московскими Синодальными недвижимыми имуществами. Оговорены были и условия, обязывающие строителей эксплуатационников в этой первой в Москве мощной станции соблюдать все меры, «дабы не мешать жизнедеятельности населения города»: «Машины в манеже Общество обязуется установить на прочных фундаментах при том условии, чтобы во время действия их не было сотрясений почвы, или шума, могущего нарушить спокойствие живущие в прилегающих зданиях и благочиние при богослужении в ближайшем храме для чего Общество Обязуется употреблять на станции двухцилиндровые, паровые двигатели с трубными или трубчатыми котлами по типу установленных в Императорском зимнем дворце. Для отопления котлов Общество обязано употреблять бездымный уголь или кокс, или иные горючие материалы, не дающие заметного дыма». 28 октября 1888 года постройки Георгиевской электростанции приняты комиссией, а в декабре первая центральная электростанция Москвы мощностью 1,5 МВт начала работать (закрыта в 1899). В настоящее время в её здании расположен Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж».


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
25.11.2022 10:35:00
ТЭП
ТЭП
22.03.2026 15:46:00
Статья
Статья
29.02.2024 10:23:00
Возвращение...
Возвращение...
22.06.2018 10:30:00
Энергетика детям
Энергетика детям
24.03.2023 16:14:00
Новости музея 341 - 350 из 1694
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец