Георгиевская электростанция

Георгиевская электростанция
28.10.2025 14:05:00
Георгиевская электростанция — первая центральная электростанция Москвы, построенная "Обществом электрического освещения". Директору-распорядителю А.А. Троицкому пришлось потратить немало времени и усилий, чтобы заполучить в центре города площадку, достаточную по площади и удобную для размещения станционных построек. Лишь в конце 1887 года договор на аренду земли заключило с Обществом Управление Московскими Синодальными недвижимыми имуществами. Оговорены были и условия, обязывающие строителей эксплуатационников в этой первой в Москве мощной станции соблюдать все меры, «дабы не мешать жизнедеятельности населения города»: «Машины в манеже Общество обязуется установить на прочных фундаментах при том условии, чтобы во время действия их не было сотрясений почвы, или шума, могущего нарушить спокойствие живущие в прилегающих зданиях и благочиние при богослужении в ближайшем храме для чего Общество Обязуется употреблять на станции двухцилиндровые, паровые двигатели с трубными или трубчатыми котлами по типу установленных в Императорском зимнем дворце. Для отопления котлов Общество обязано употреблять бездымный уголь или кокс, или иные горючие материалы, не дающие заметного дыма». 28 октября 1888 года постройки Георгиевской электростанции приняты комиссией, а в декабре первая центральная электростанция Москвы мощностью 1,5 МВт начала работать (закрыта в 1899). В настоящее время в её здании расположен Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж».


Другие новости

Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго
03.10.2022 15:19:00
Скорость тока
Скорость тока
10.08.2020 14:31:00
Мой район. ТЭЦ-12
Мой район. ТЭЦ-12
20.05.2025 17:03:00
Декрет СНК
Декрет СНК
16.12.2020 17:41:00
Читаем вместе
13.12.2023 13:55:00
История в лицах
История в лицах
09.03.2022 11:46:00
Конференция
Конференция
26.10.2023 10:40:00
Новости музея 381 - 390 из 1694
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец