Фабрика электричества

Фабрика электричества
09.11.2025 14:13:00
В 1885 году Российская империя сделала решительный шаг в сторону прогресса, когда император Александр III дал свое одобрение на строительство грандиозного проекта – "фабрики электричества", предназначенной для освещения Зимнего дворца. До этого момента царская резиденция и прилегающие к ней здания Эрмитажа освещались сначала свечами, а затем газовыми фонарями, но преимущества электрического света стали очевидны, и специалисты искали пути его внедрения. Инженер Василий Леонтьевич Пашков предложил провести эксперимент: осветить дворцовые залы электричеством во время рождественских и новогодних праздников того же года. Успех этой инициативы, одобренной императором 9 ноября 1885 года, положил начало масштабной трехлетней программе электрификации, рассчитанной до 1888 года. Она охватывала не только сам Зимний дворец, но и здания Эрмитажа, а также прилегающую территорию. Задачу по реализации проекта поручили технику дворцового управления Василию Пашкову. Чтобы избежать возможных проблем с вибрацией от работы паровых машин, электростанцию решили разместить в отдельном строении. Так, в 1886 году, во внутреннем дворе Нового Эрмитажа, который впоследствии получил название Электродвор, появился павильон из стекла и металла, где и разместилась электростанция, спроектированная Пашковым. Это сооружение стало крупнейшим в Европе и оставалось таковым на протяжении пятнадцати лет. Электростанция занимала внушительную площадь в 630 квадратных метров. Ее сердцевиной было машинное отделение, оснащенное шестью котлами, четырьмя паровыми машинами и двумя локомобилями. Рядом располагалось помещение с тридцатью шестью динамо-машинами, обеспечивавшими общую мощность в 445 лошадиных сил. Первыми, кто ощутил на себе прелести нового освещения, стали посетители парадных залов: Аванзала, Петровского, Большого фельдмаршальского, Гербового и Георгиевского. Была также устроена наружная иллюминация. Система предусматривала три режима освещения: праздничный, включающий почти пять тысяч ламп накаливания и десять свечей Яблочкова, рабочий с 230 лампами и ночной, дежурный, с 304 лампами. Ежегодно на работу станции уходило около 520 тонн угля. Сеть электростанции неуклонно росла. К 1893 году она уже насчитывала 30 тысяч ламп накаливания и 40 дуговых ламп. Электричество освещало не только сам дворцовый комплекс, но и Дворцовую площадь вместе с окружающими ее зданиями. Система электроосвещения Зимнего дворца и Эрмитажа была переведена на городскую электросеть уже после 1918 года. Само здание электростанции прослужило до 1945 года, после чего было демонтировано.


Другие новости

Обновление
Обновление
25.10.2022 15:11:00
C 8 марта!
C 8 марта!
06.03.2014 14:38:00
Музей
Музей
01.03.2025 10:14:00
Вести Мосэнерго
Вести Мосэнерго
05.09.2022 14:28:00
Очерк о К-19
Очерк о К-19
05.07.2019 13:01:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
18.12.2019 10:48:00
МОСЭНЕРГО+ГЭХИА
МОСЭНЕРГО+ГЭХИА
15.12.2025 17:15:00
Новости музея 1131 - 1140 из 1685
Начало | Пред. | 112 113 114 115 116 | След. | Конец