День энергетика

День энергетика
22.12.2025 17:01:00
В 1966 году в Советском Союзе впервые появился профессиональный праздник – День энергетика. Его учреждение было приурочено к важному историческому событию: утверждению плана ГОЭЛРО, который положил начало электрификации страны. Этот план был одобрен на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Изначально праздник отмечался в день принятия плана ГОЭЛРО. Однако позднее, в 1980 году, дата празднования была перенесена на третье воскресенье декабря. С 2015 года, уже в Российской Федерации, было принято решение вернуть празднику его исторически значимую дату – 22 декабря. Это было сделано по просьбе отраслевых объединений, чтобы восстановить связь с днем принятия плана ГОЭЛРО. Интересно, что в 2015 году энергетики России отметили свой профессиональный праздник дважды: по старой традиции в третье воскресенье декабря (20 декабря) и по новой дате – 22 декабря.


Другие новости

С 1 мая!
С 1 мая!
28.04.2018 13:17:00
Новости музея 1691 - 1694 из 1694
Начало | Пред. | 166 167 168 169 170 | След. | Конец