Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Азбука энергетики
Азбука энергетики
18.03.2021 14:10:00
Книга памяти
Книга памяти
18.07.2024 12:18:00
Саратовский газ
Саратовский газ
11.07.2025 11:48:00
ENES
25.11.2016 11:33:00
Встреча в Музее
Встреча в Музее
31.07.2019 12:38:00
Яблочков П.Н.
Яблочков П.Н.
14.09.2025 13:52:00
Создание МОГЭС
Создание МОГЭС
05.01.2014 11:44:00
Новости музея 1581 - 1590 из 1685
Начало | Пред. | 157 158 159 160 161 | След. | Конец