Третья Всероссийская электротехническая выставка

Третья Всероссийская электротехническая выставка
20.12.2025 17:10:00
140 лет назад, 20 декабря 1885 года, начала свою работу Третья Всероссийская электротехническая выставка в Петербурге. Выставка открыла новую эру для электротехники в России, зафиксировав переход от научных демонстраций к промышленному применению. Были представлены телеграфные аппараты (Шиллинг, Морзе, Сименс), телефоны (Белл, Голубицкий, Охорович) и работающая электростанция с генераторами. Демонстрировались опыты по передаче энергии, заложившие основу для будущих линий электропередач. Выставка стимулировала создание первых электротехнических компаний и журналов, а молодой Александр Попов работал там "объяснителем", что углубило его понимание электротехники.


Другие новости

Юбилей ТЭЦ-20
Юбилей ТЭЦ-20
29.03.2022 09:34:00
Эвакуация
Эвакуация
28.08.2015 01:08:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
06.04.2022 10:09:00
154 года назад
154 года назад
12.02.2022 14:00:00
8 марта
8 марта
08.03.2022 11:40:00
ТЭП
ТЭП
22.03.2026 15:46:00
День энергетика
День энергетика
23.05.2025 08:27:00
Новости музея 921 - 930 из 1694
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 | След. | Конец