Запуск ЛЭП

Запуск ЛЭП
04.05.2026 11:13:00
4 мая 1922 года ознаменовалось запуском первой в стране высоковольтной линии электропередачи. В этот день была введена в эксплуатацию первая в России линия электропередачи напряжением 110 киловольт. Эта новаторская ЛЭП, протяженностью 120 километров, с медными проводами, установленными на деревянных опорах, связала Каширскую электростанцию с Москвой. Запуск этой линии стал настоящим импульсом для развития Московской энергосистемы, особенно в части оперативно-диспетчерского управления. До этого момента, когда в параллельной работе участвовали лишь две электростанции – «Раушская» и «Электропередача», управление энергосистемой не представляло особой сложности. Однако появление еще одной крупной электростанции, работающей параллельно, поставило перед энергетиками новую, более сложную задачу: обеспечение оптимального распределения нагрузок между всеми действующими станциями. Для решения этой проблемы, 17 декабря 1921 года, Управление объединенных государственных электростанций Московского района Главэлектро утвердило «Положение о мерах для координирования параллельной работы электрических станций, входящих в состав Московского районного объединения». Этот документ стал краеугольным камнем в формировании системы оперативно-диспетчерского управления, заложив основу для развития этой важнейшей технологической структуры в отечественной электроэнергетике.


Другие новости

ТЭЦ-9
ТЭЦ-9
22.12.2024 14:56:00
Рыцари света
Рыцари света
12.01.2024 09:46:00
А знаете ли вы?
А знаете ли вы?
22.07.2020 13:03:00
На злобу дня!
31.03.2020 23:58:00
Новости музея 1111 - 1120 из 1685
Начало | Пред. | 110 111 112 113 114 | След. | Конец