ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)

ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)
01.05.2026 14:14:00
1 мая 1930 года стало знаменательной датой для советской энергетики. В этот день были запущены первые установки на первой опытной ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ). Эти агрегаты, обладавшие мощностью 4 тысячи киловатт, были пионерами в использовании пара высокого давления. Изначально их задачей было обеспечение паром двух предприятий – завода «Клейтук» и «Нового мыловара». Именно с этой станции начался путь внедрения передовых технологий, связанных с использованием пара высоких и сверхвысоких параметров, в электроэнергетической отрасли СССР. Изначально задуманная как источник энергии для близлежащих заводов, ТЭЦ со временем расширила свое влияние. Впоследствии она стала обеспечивать электричеством и теплом более двадцати крупных промышленных объектов столицы. Сегодня эта станция, известная как ТЭЦ-8 и являющаяся филиалом ПАО «Мосэнерго», расположена в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Современное оборудование ТЭЦ-8 регулярно проходит модернизацию. Эти обновления позволяют значительно сокращать выбросы оксидов азота в атмосферу. Общая установленная электрическая мощность станции составляет 580 МВт.


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
28.05.2025 14:00:00
ПГУ-450Т
ПГУ-450Т
22.11.2019 15:26:00
Щелковская ТЭЦ
Щелковская ТЭЦ
17.12.2019 10:47:00
"Паккард"
"Паккард"
20.08.2023 15:35:00
Новости музея 1131 - 1140 из 1685
Начало | Пред. | 112 113 114 115 116 | След. | Конец