ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)

ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ)
01.05.2026 14:14:00
1 мая 1930 года стало знаменательной датой для советской энергетики. В этот день были запущены первые установки на первой опытной ТЭЦ треста «Жиркость» (ТЭЖЭ). Эти агрегаты, обладавшие мощностью 4 тысячи киловатт, были пионерами в использовании пара высокого давления. Изначально их задачей было обеспечение паром двух предприятий – завода «Клейтук» и «Нового мыловара». Именно с этой станции начался путь внедрения передовых технологий, связанных с использованием пара высоких и сверхвысоких параметров, в электроэнергетической отрасли СССР. Изначально задуманная как источник энергии для близлежащих заводов, ТЭЦ со временем расширила свое влияние. Впоследствии она стала обеспечивать электричеством и теплом более двадцати крупных промышленных объектов столицы. Сегодня эта станция, известная как ТЭЦ-8 и являющаяся филиалом ПАО «Мосэнерго», расположена в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы. Современное оборудование ТЭЦ-8 регулярно проходит модернизацию. Эти обновления позволяют значительно сокращать выбросы оксидов азота в атмосферу. Общая установленная электрическая мощность станции составляет 580 МВт.


Другие новости

Георгиевская
Георгиевская
18.12.2021 11:57:00
Статья
Статья
29.02.2024 10:23:00
Экскурсия
Экскурсия
30.08.2023 11:54:00
75 лет ТЭЦ-12
75 лет ТЭЦ-12
17.06.2016 09:03:00
Вместе ярче!
Вместе ярче!
23.09.2018 13:52:00
Новости музея 821 - 830 из 1685
Начало | Пред. | 81 82 83 84 85 | След. | Конец