«Сталкер» и ТЭЦ-20

«Сталкер» и ТЭЦ-20
19.05.2026 14:06:00
19 мая 1980 года на экраны СССР вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер» — философская картина по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Фильм про выбор, веру и человеческую природу быстро вышел за рамки обычной фантастики и стал одной из самых обсуждаемых работ Тарковского. Для истории московской энергетики у «Сталкера» есть и свой узнаваемый след: одну из финальных сцен Тарковский снял на ТЭЦ-20. Эта станция не раз появлялась и в других фильмах — среди них «Девушка без адреса», «Молодо-зелено», «Подсолнухи», «Городской романс» и «Мужики!». Так ТЭЦ-20 стала не только важным энергетическим объектом, но и одним из самых «кинематографичных» промышленных адресов Москвы.


Другие новости

Вместе ярче!
Вместе ярче!
10.09.2016 14:41:00
МПВО
МПВО
19.07.2022 16:09:00
Москва
Москва
10.09.2022 12:52:00
Поздравляем!!!!!!!!!!
Поздравляем!!!!!!!!!!
01.01.2016 19:29:00
С праздником!
09.05.2017 16:34:00
Вместе ярче!
Вместе ярче!
23.09.2018 13:52:00
История в лицах
История в лицах
28.04.2022 13:48:00
Новости музея 1091 - 1100 из 1694
Начало | Пред. | 108 109 110 111 112 | След. | Конец