«Сталкер» и ТЭЦ-20

«Сталкер» и ТЭЦ-20
19.05.2026 14:06:00
19 мая 1980 года на экраны СССР вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер» — философская картина по мотивам повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». Фильм про выбор, веру и человеческую природу быстро вышел за рамки обычной фантастики и стал одной из самых обсуждаемых работ Тарковского. Для истории московской энергетики у «Сталкера» есть и свой узнаваемый след: одну из финальных сцен Тарковский снял на ТЭЦ-20. Эта станция не раз появлялась и в других фильмах — среди них «Девушка без адреса», «Молодо-зелено», «Подсолнухи», «Городской романс» и «Мужики!». Так ТЭЦ-20 стала не только важным энергетическим объектом, но и одним из самых «кинематографичных» промышленных адресов Москвы.


Другие новости

Обновление
Обновление
25.10.2022 15:11:00
«Рыцари света»
«Рыцари света»
14.12.2024 09:46:00
ТЭЦ-9
ТЭЦ-9
22.12.2021 13:03:00
Теплофикация
Теплофикация
16.09.2024 13:57:00
Пополнение архива
Пополнение архива
24.04.2017 09:53:00
Новости музея 621 - 630 из 1694
Начало | Пред. | 61 62 63 64 65 | След. | Конец