Корпоративные мультимедиа и ИТ решения 2026
В рамках Международной технологической выставки года Light + Audio Tec 2026, прошла конференция – «Корпоративные мультимедиа и ИТ решения 2026». Тематический блок секции рассматривал корпоративный музей как ключевую коммуникационную платформу компании. В дискуссии принимали участие:
● Наталья Нечаева – генеральный директор Национальной премии «Корпоративный музей»
● Мария Рахчеева – руководитель Музея городского хозяйства Москвы
● Наталья Алексеева – ведущий специалист выставочного комплекса АО «Гознак», Музей истории денег
● Елена Кошелева – руководитель музейных проектов ПАО «Мосэнерго», Музей Мосэнерго и энергетики Москвы
Участники дискуссии сошлись во мнении: сегодня это не просто архив или «комната славы», а ключевая коммуникационная платформа компании. Эксперты обсудили, как превратить историю предприятия в реальный стратегический актив, о роли музея как инструмента формирования репутации, развития кадрового потенциала и усиления значимости компании на территории присутствия.
В выступлении Е.Кошелевой было отмечено, что сегодня энергетика — одна из самых консервативных отраслей. Средний возраст профильного инженера растет, а конкуренция за молодежь огромна. Музей создает уникальную атмосферу преемственности. Посетитель видит компанию, которой почти 140 лет, но которая стоит у истоков всей энергосистемы страны. Это дает чувство причастности к великому и стабильному. Через экспонаты в Музее Мосэнерго мы показываем эволюцию профессии. Мы доказываем делом: энергетика сегодня – это про цифровизацию, экологию и высокие технологии. Экскурсии для школьников, студентов профильных вузов (НИУ МЭИ), блогеров и городских медиа формируют имидж высокотехнологичного лидера. В отличие от рекламы, посещение музея вызывает доверие: люди видят реальное оборудование. Площадка используется для тренингов публичных выступлений и коммуникации, приходится объяснять посетителям сложные технические вещи понятным языком. Музей формирует верхнюю часть воронки ранней профориентации. Дети приходят на экскурсии в 7–9 классах. Интерес нужно прививать до того, как они выберут свою профессию и сегодня это главная инвестиция в человеческий капитал. Главный вывод конференции: корпоративный музей перестал быть статьей расходов, сегодня это полноценный PR и HR-инструмент и точка сборки смыслов, которая напрямую влияет на капитализацию бренда.
Другие новости
12.12.2020 17:33:00
08.02.2019 15:00:00
Начало | Пред. | 153 154 155 156 157 | След. | Конец