Новое на сайте
В декабре 2015 года исполняется 95 лет плана ГОЭЛРО (государственная электрификация России). Планом ГОЭЛРО была заложена энергетическая база для реализации комплексной программы перестройки промышленности, транспорта, сельского хозяйства, социальной и культурной сферы страны. В основу плана ГОЭЛРО был положен и опыт электрификации Московского региона. Смелый замысел российских энергетиков поразил великого фантаста Герберта Уэллса. Писатель очень хорошо представлял себе будущее цивилизации, но не смог увидеть недалекого будущего России. План ГОЭЛРО он назвал «утопией электрификации»: «В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего…» Но задуманное было реализовано в короткие сроки…Весь декабрь мы будем выкладывать очерки о том, как разрабатывался и реализовывался грандиозный план электрификации.
24 ноября на конференции, посвященной 95-летию плана ГОЭЛРО «Становление и развитие московской энергетики» выступил заместитель генерального директора по производству ПАО «Мосэнерго» Александр Осыка. В своем выступлении он рассказал о том, каких результатов удалось добиться компании Мосэнерго за последние годы. Благодаря вводу новых парогазовых энергоблоков суммарная экономия природного газа с 2007 года составила более 2,2 млрд м³. ПАО «Мосэнерго» приступило к реализации масштабной программы по реконструкции энергоблоков с турбинами Т-250/300-240. Турбины Т-250/300-240 составляют более 30% мощности Мосэнерго.
Предлагаем вашему вниманию очерк Ивана Абрамкина, старшего машиниста котлотурбинного цеха ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» о Василисе Сергеевне Мирохиной. Поклонимся простой русской крестьянке, шесть сыновей которой ушли защищать родину, а вернулся с войны домой лишь один.
Во время Великой Отечественной войны, несмотря на трудности, связанные с обеспечением топливом, нехваткой персонала, ТЭЦ-9 обеспечивала бесперебойное энергоснабжение оборон¬ной промышленности г. Москвы. Особенно большие проблемы были в снабжении станции топливом. Уже в августе 1941 года, после вероломного нападения немецко-фашистских полчищ на нашу Родину, ТЭЦ - 9 осталась почти без всяких запасов донецкого утоля. Станции грозил полный останов котельных агрегатов... Продолжение читайте в очерке от 1975 года И. Горюнова, директора ТЭЦ-9
В годы Великой Отечественной войны перед коллективом Энергосбыта были поставлены задачи максимальной экономии энергетических ресурсов. Главное внимание уделялось строжайшему контролю лимитов электропотребления и пресечению фактов нерационального использования электроэнергии, которая в основном отпускалась предприятиям военной промышленности и железнодорожного транспорта, хлебозаводам, госпиталям и водопроводу. Предлагаем вашему вниманию список сотрудников Энергосбыта, призванных на фронт.
7 ноября 1941 года, когда гитлеровцы находились на подступах к Москве, и шла битва за столицу нашей Родины, на Красной площади прошёл парад войск Красной армии, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции. Бойцы с парада уходили к местам дислокации, чтобы на следующий день убыть на фронт. Парад на Красной площади услышал весь мир.
Александру Григорьевичу Григорьеву посвящается очерк Юрия Григорьева, отца главного специалиста сектора планирования ремонтов ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго» Андрея Григорьева.
В день памяти жертв политических репрессий в Москве открылся музей истории Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) на 1-м Самотечном переулке. На нашем сайте размещена "Книга памяти" репрессированным работникам Мосэнерго. В Мосэнерго были арестованы, осуждены и расстреляны сотни сотрудников энергосети, обвиненных во вредительстве и участии в контрреволюционных троцкистских организациях. В их числе управляющие Мосэнерго: Александр Эйсман, Казимир Ловин и Вильям Матлин. Умер в заключении Яков Легенченко… Помним, скорбим, чтим память погибших...
Есть в нашем архиве фотографии без подписи. Порой мы можем только предположить событие, время и место съемки. Предлагаем вашему вниманию раздел, который так и назовем - "История без подписи". Очень надеемся на то, что любители энергетики помогут оживить историю и пришлют нам свои комментарии по данному вопросу по адресу press-centre@mosenergo.ru
Шатурская ГРЭС с первого дня войны бесперебойно снабжала электроэнергией промышленность, транспорт и сельское хозяйство столичного региона. Героический труд высоко оценен Советским Правительством. 1 апреля 1945 г. коллектив Шатурской ГРЭС был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Многие энергетики получили ордена и медали. На фронт ушло 305 сотрудников, погибли смертью храбрых — 121 человек. Вернулись с фронта на станцию — 143 человека.Предлагаем вашему вниманию список сотрудников ГРЭС-5, призванных на фронт. Открыть список
Начало | Пред. | 151 152 153 154 155 | След. | Конец