Новое на сайте

Ваш вклад в историю Мосэнерго!
Ваш вклад в историю Мосэнерго! 31.07.2018 11:46:00
31 июля Мосэнерго исполнился 131 год. День рождения компании – еще один повод вспомнить о ее богатой истории, о людях, создававших эту историю своим героическим трудом. В год 130-летия компании на ТЭЦ-20 открылась новая экспозиция Музея Мосэнерго и энергетики Москвы, созданного в 1977 году по инициативе Совета старейших энергетиков. Основу экспозиции музея составили дары сотрудников и организаций, входивших в состав Мосэнерго в разные годы. Фонды музея постоянно пополняются. Сотрудники Мосэнерго, ветераны отрасли, родственники работников компании передают нам документы, фотографии, газеты, журналы, письма, воспоминания, коллекции энергетической тематики. Все эти материалы находят место в основной и временных экспозициях музея, демонстрируются на выставках, размещаются на сайте музея. Если Вы располагаете интересными документами, фотографиями и готовы сделать их частью общей истории энергетики Московского региона – будем признательны за помощь в пополнении фондов Музея Мосэнерго и энергетики Москвы! Управление по связям с общественностью ПАО "Мосэнерго" press-centre@mosenergo.ru, сообщество ВКонтакте: vk.com/mosenergo_2015


Эффективность ПГУ
Эффективность ПГУ 09.07.2018
В Мосэнерго одобрены сразу два проекта, призванные повысить эффективность и оптимизировать затраты по блокам ПГУ. Оба проекта будут реализованы на блоке ПГУ-420 ТЭЦ-20 уже осенью этого года. Во-первых, для блока будут увеличены межсервисные интервалы обслуживания. Подобная практика стала в последние годы общемировым трендом, т.к. это существенно снижает расходы на обслуживание оборудования. Так, в ближайшие годы Мосэнерго выполнит три больших дорогих инспекции вместо пяти. При этом надежность блока останется на прежнем уровне: детали горячего тракта газовой турбины будут заменены или усовершенствованы, что увеличит их срок службы и позволит проводить инспекции реже. Впервые в мировой практике будет использована концепция гибких межсервисных интервалов. В зависимости от мощности блока (номинальная или сниженная), счетчик эквивалентных часов эксплуатации (ЭЧЭ), оставшихся до следующей инспекции, будет автоматически переключаться на 41 000 или 50 000 ЭЧЭ соответственно. Помимо увеличения интервалов, главная инспекция ПГУ-420 даст возможность увеличить оплачиваемую мощность блока. К блоку добавится установка испарительного типа для охлаждения воздуха перед газовой турбиной. Подобные установки стали получать распространение в мире, но для отечественной энергетики могут считаться инновацией. Охлаждая воздух на 6-10 °С, установка существенно снижает (до 10 МВт) ограничения располагаемой мощности блока в теплое время года. Это особенно актуально для блоков ПГУ, имеющих повышенный тариф для оплаты мощности (ДПМ). Отметим, что помимо ГТУ ТЭЦ-20 монтаж испарительной установки также запланирован летом следующего года на ГТУ ТЭЦ-16.


ЦРМЗ-70 лет!
ЦРМЗ-70 лет! 08.07.2018 16:37:00
8 июля - 70-летие Центральный ремонтно-механический завод (ЦРМЗ). На протяжении всей своей истории ЦРМЗ остается неотъемлемой частью «Мосэнерго», важнейшим звеном в организации технического обслуживания и ремонта основного и вспомогательного оборудования электростанций. Поздравляем коллектив ЦРМЗ с юбилеем предприятия! Предлагаем вашему вниманию фотоподборку из истории предприятий. 


Сергей Собянин посетил ТЭЦ-20 и ознакомился с новой экспозицией Музея Мосэнерго и энергетики Москвы
Сергей Собянин посетил ТЭЦ-20 и ознакомился с новой экспозицией Музея Мосэнерго и энергетики Москвы 04.07.2018 13:39:00
4 июля 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго». Он ознакомился с работой парогазового энергоблока ПГУ-420, отметив важность проводимой в «Мосэнерго» работы по модернизации генерирующего оборудования. «Мосэнерго за последние годы реконструировало и построило заново целую сеть новых установок, в том числе парогазовых, которые повысили эффективность работы предприятия, снизили выбросы в атмосферу. Это очень важно. Спасибо большое за проделанную работу, которая позволила зимой не применять резервное топливо — мазут», — сказал Сергей Собянин. Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров дал позитивную оценку взаимодействию компаний «Мосэнерго» и «МОЭК» с городскими службами в вопросах обеспечения надежного электро- и теплоснабжения потребителей столицы. Управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко рассказал Мэру о подготовке ТЭЦ-20 и других электростанций компании к отопительному сезону 2018–2019 годов. «Электростанции Мосэнерго несут нагрузку согласно диспетчерскому графику, замечаний к работе оборудования и подготовке к осенне-зимнему периоду нет», — отметил он. 

Также Сергей Собянин ознакомился с экспозицией Музея Мосэнерго и энергетики Москвы. Новая экспозиция музея открылась на территории ТЭЦ-20 в декабре 2017 года, став образовательной и коммуникационной площадкой для школьников, студентов, сотрудников энергетических предприятий и ветеранов отрасли.

Подборка материалов в СМИ. 


Живой буклет "Как работает ТЭЦ"
Живой буклет "Как работает ТЭЦ" 03.07.2018 13:55:00
Каждый посетитель музея может получить в подарок - ЖИВОЙ БУКЛЕТ - "Как работает ТЭЦ?" Для интернет-пользователей предлагаем воспользоваться инструкцией и навести свой телефон\планшет на изображение ниже. На картинке — электростанция «Мосэнерго», где вырабатывается электроэнергия и тепло для Москвы и области. В качестве топлива используется самое экологически чистое топливо — природный газ. На ТЭЦ газ поступает по газопроводу в паровой котел. В котле газ сгорает и нагревает воду. Чтобы газ лучше горел, в котлах установлены тягодутьевые механизмы. В котел подается воздух, который служит окислителем в процессе сгорания газа. Для снижения уровня шума механизмы снабжены шумоглушителями. Образовавшиеся при горении топлива дымовые газы отводятся в дымовую трубу и рассеиваются в атмосфере. Раскаленный газ устремляется по газоходу и нагревает воду, проходящую по специальным трубкам котла. При нагревании вода превращается в перегретый пар, который поступает в паровую турбину. Пар поступает внутрь турбины и начинает вращать лопатки турбины, которые связаны с ротором генератора. Энергия пара превращается в механическую энергию. В генераторе механическая энергия переходит в электрическую, ротор продолжает вращаться, создавая в обмотках статора переменный электрический ток. Через повышающий трансформатор и понижающую трансформаторную подстанцию электроэнергия по линиям электропередач поступает потребителям. Отработавший в турбине пар направляется в конденсатор, где превращается в воду и возвращается в котел. На ТЭЦ вода движется по кругу. Градирни предназначены для охлаждения воды. На ТЭЦ используются вентиляторные и башенные градирни. Вода в градирнях охлаждается атмосферным воздухом. В результате выделяется пар, который мы и видим над градирней в виде облаков. Вода в градирнях под напором поднимается вверх и водопадом падает вниз в аванкамеру, откуда поступает обратно на ТЭЦ. Для снижения капельного уноса градирни оснащены водоуловителями. Водоснабжение осуществляется от Москвы-реки. В здании химводоочистки вода очищается от механических примесей и поступает на группы фильтров. На одних она подготавливается до уровня очищенной воды для подпитки теплосети, на других — до уровня обессоленной воды и идет на подпитку энергоблоков. Цикл, используемый для горячего водоснабжения и теплофикации, также замкнутый. Часть пара из паровой турбины направляется в водонагреватели. Далее горячая вода направляется в тепловые пункты, где происходит теплообмен с водой, поступающей из домов. Высококлассные специалисты «Мосэнерго» круглосуточно поддерживают процесс производства, обеспечивая огромный мегаполис электроэнергией и теплом.
Скачать макет можно здесь: http://www.mosenergo.ru/about/plantwork/

vrapp.jpg



Выставка «Энергетика на спичках»
Выставка «Энергетика на спичках» 28.06.2018 14:09:00
28 июня в приёмной комиссии Южно-Уральского государственного университета начала работать выставка «Энергетика на спичках». Выставка организована пресс-службой ПАО «Челябэнергосбыт» и музеем истории Мосэнерго и энергетики Москвы при поддержке комитета по коммуникациям в ТЭК РАСО и политехнического института ЮУрГУ. Выставка продолжит работу до конца работы приёмной комиссии 8 августа. Абитуриенты и их родители, подающие документы на технические специальности крупнейшего вуза Челябинской области, познакомятся с копиями спичечных этикеток 50-х, 60-х годов прошлого века, на которых рассказывается о достижениях советского топливно-энергетического комплекса, введённых в строй энергостанциях, безопасном и экономном использовании энергии в быту. В своё время спичечные этикетки были мощным каналом агитации и информации — спичками пользовались даже там, куда не «дотягивалось» радио. Копии спичечных этикеток предоставили пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт» сотрудники музея истории Мосэнерго и энергетики Москвы. Частная коллекция филумениста Сергея Кошелева готовилась к передаче в московский музей с начала года. Челябинские энергетики узнали об этом на отраслевых конкурсах, которые проводит Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), комитет по коммуникациям в ТЭК РАСО, конкурсе корпоративных календарей и корпоративных музеев. Тогда же появилась идея познакомить уральцев с этими экспонатами. «Это мероприятие было запланировано и готовилось давно, и, несмотря на сложности, которые сейчас есть у компании, мы решили довести проект до конца. Тем более, что он в лучших традициях пресс-службы «Челябэнергосбыта» развлекая, информирует, — подчеркнула директор по коммуникациям ПАО «Челябэнергосбыт» Екатерина Демидова. — На выставке есть экспонаты, которые для современных молодых людей могут показаться необычными: «Не сушите бельё на проводах» — как нам сейчас советуют не класть смартфон на край ванны. Но это, возможно, откроет для молодёжи ещё одну грань прошлого нашей страны, быта их бабушек и дедушек. Есть на выставке и экспонат, связанный с Челябинской областью — этикетка 1963 года с Южно-Уральской тепловой электростанцией (сегодня Южноура́льская ГРЭС)».
Посмотреть коллекцию можно здесь.


Возвращение...
Возвращение... 22.06.2018 10:30:00
22 июня 2018 года на ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» был установлен памятный знак – заводская табличка турбоагрегата ТА-25, эвакуированного в 1941 году из Москвы в Куйбышев (ныне Самара). Первый турбоагрегат Фрунзенской ТЭЦ (ТЭЦ-12 «Мосэнерго») был введен в эксплуатацию незадолго до начала Великой Отечественной войны. В ходе масштабной эвакуации оборудования из Москвы ТА-25 был вывезен в Куйбышев и смонтирован на Безымянской ТЭЦ, где эксплуатировался до января 2018 года. Табличка передана на ТЭЦ-12 в память о самоотверженном труде советских энергетиков, приблизивших победу в Великой Отечественной войне. «Особенно символично, что табличка от турбоагрегата Т-25 возвращается на ТЭЦ-12 в День памяти и скорби. Электростанция начала свою работу за неделю до начала войны, и уже в октябре 1941 года была остановлена. Даже после эвакуации оборудования станция оставалась в строю и вносила свой вклад в Победу – на ее территории располагались механические мастерские, в которых ремонтировались танки, здесь собирались передвижные электростанции, первая из которых в 1943 году была отправлена в Сталинград. По окончании войны ТЭЦ-12 вновь была введена в работу, и сегодня она продолжает обеспечивать электроэнергией и теплом потребителей центральных и западных районов столицы», – отметил управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.


Москва фронту! Энергия победы!
Москва фронту! Энергия победы! 22.06.2018 10:15:00
Сегодня трагическая дата - начало Великой Отечественной войны. Предлагаем Вашему вниманию фильм, который был подготовлен к 70-летию Победы с участием представителей МОЭСК. Уникальная хроника военных событий. Помним, чтим, гордимся подвигом энергетиков. Начать просмотр


Вахта памяти энергетиков
Вахта памяти энергетиков 21.06.2018 11:18:00
С 13 по 22 июня в Воронежской области состоялась международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти – 2018», организованная ООО «Газпром трансгаз Москва» при поддержке правительства Воронежской области. В 2018 году в акции «Вахта памяти – 2018» приняли участие дочерние компании и организации ПАО «Газпром", в т.ч. и ПАО "Мосэнерго". В «Вахте памяти» приняли участие 98 молодых работников в возрасте до 35 лет из 48 дочерних компаний и организаций ПАО «Газпром», в том числе ОсОО «Газпром Кыргызстан», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ЗАО «Газпром Армения». Центральное событие акции – церемония перезахоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции, состоялась 21 июня 2018 года, в канун Дня памяти и скорби, на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна Рамонского района Воронежской области. На церемонии присутствовали: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, временно исполняющий обязанности Губернатора Воронежской области Александр Гусев, начальник Департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян, начальник Департамента ПАО «Газпром» Александр Беспалов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, ветераны Великой Отечественной войны, а также представители структур поискового движения, руководители дочерних компаний и организаций Группы компаний Газпром, представители региональных общественных организаций и жители региона. «Завтра, 22 июня – важный и страшный день в истории нашей страны. Война затронула каждую семью. Благодаря мужеству и силе наш народ победил. В „Газпроме“ реализуется социальная политика, которая помогает сохранять корпоративные традиции сплоченности нашего коллектива. Особое место занимает „Вахта памяти“, которая была организована по инициативе дочернего предприятия ООО „Газпром трансгаз Москва“», – отметила Елена Касьян. Александр Бабаков поблагодарил всех участников акции «Вахта памяти – 2018» за проведенную работу и передал Чистополянскому сельскому поселению сертификат на колокол, который отлили мастера Воронежского колокололитейного завода «Вера». Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил чин литии по воинам, погибшим в годы ВОВ. В рамках акции также прошли военно-историческая реконструкция «Лето 1942-го. Дон в огне» и концерт духовой музыки Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, приуроченные к 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В 2018 году в акции «Вахта памяти – 2018» приняли участие дочерние компании и организации ПАО «Газпром»: ЗАО «Газпром Армения», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОсОО «Газпром Кыргыстан», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Томск», OOO «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром флот», ООО «Газпром энерго», ООО «Газпром газобезопасность», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром геологоразведка», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром комплектация», ООО «Газпром космические системы», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «НИИгазэкономика», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Газпром добыча Ноябрьск», АО «Мессояханефтегаз», АО «Газпромнефть МЗСМ», АО «Газпромнефть МНПЗ», ГК «Росполихим», МПО «Газпром профсоюз», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград», ЧПОУ «Газпром техникум Новый Уренгой», ЧУ ДПО «Газпром ОНУТЦ». Военно-патриотическая акция ООО «Газпром трансгаз Москва» «Вахта памяти» носит традиционный характер и реализуется в 14 регионах производственной деятельности компании с 2015 года. Целями мероприятия являются сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., воспитание патриотического духа и развитие поискового движения страны.


Мосэнерго присоединилось к военно- патриотической акции «Вахта памяти – 2018»
Мосэнерго присоединилось к военно- патриотической акции «Вахта памяти – 2018» 20.06.2018 12:11:00
С 13 по 22 июня в Воронежской области проходила международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти – 2018» с участием дочерних обществ ПАО «Газпром». Организатором акции выступило ООО «Газпром трансгаз Москва», в ней приняли участие 98 молодых работников из 48 дочерних обществ и организаций «Газпрома» из России и стран СНГ. Нашу компанию представлял главный специалист сметного отдела Генеральной дирекции, председатель совета молодых специалистов ГД Иван Пристенков. В течение шести дней полевой экспедиции участники акции вели работы по поиску и поднятию останков погибших воинов в местах боев Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, которая проходила в период с июля 1942 года по январь 1943 года в районе сел Ольховатка и Скляево Рамонского района. Для проведения работ был организован полевой поисковый лагерь – в нем собирались поисковые бригады перед выездом к месту раскопок, координировались действия поисковиков, хранились техника, оборудование и инвентарь, найденные артефакты и останки. В рамках мероприятия были организованы масштабная военно-историческая реконструкция «Лето 1942-го. Дон в огне» и концерт военно-духовой музыки Центрального военного оркестра Минобороны России, приуроченные к 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.


Новости музея 851 - 860 из 1250
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 | След. | Конец