ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Сегодня каждый задумывается над тем, какой вред человечество наносит природе, и как его можно минимизировать.

Наша Компания постоянно ведет работу по сокращению вредного воздействия на окружающую среду, достигая в этом вопросе значительных результатов. 16 декабря 2015 года правительством г. Москвы компании ПАО «Мосэнерго» было присуждено первое место в номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий». На конкурс был представлен проект «Внедрение блока ПГУ-420 на ТЭЦ-16 филиале ПАО «Мосэнерго».

Забота об окружающей среде - это не только общекорпоративная задача, но и личная ответственность каждого. В своей повседневной жизни мы постоянно используем батарейки. Но многие ли задумываются можно ли выбрасывать использованные батарейки в мусорное ведро? В составе использованных батареек содержится: свинец (накапливаясь в организме, поражает почки, нервную систему, костные ткани); кадмий (вредит легким и почкам); ртуть (поражает мозг и нервную систему); никель и цинк (могут вызывать дерматит); щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие опасные вещества. Батарейки, выброшенные вместе с бытовыми отходами, попадают на городские свалки, и содержащиеся в них вредные вещества проникают в почву и грунтовые воды. Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л. воды и 20м2 почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. В Москве есть много пунктов приема батареек, таких как ИКЕА, Эльдорадо, гипермаркеты Глобус и многие другие, возможно один из них находится рядом с вашим домом или работой. Наша Компания также присоединилась к этому движению.

На ТЭЦ-8 и в здании генеральной дирекции на ТЭЦ-9 стоят специализированные контейнеры для сбора батареек! Все собранные таким образом батарейки будут отданы на переработку, а не выброшены вместе с другими бытовыми отходами. Каждому из нас под силу внести свой непосредственный вклад для улучшения условий окружающей среды. Желаем успехов в достижении высоких экологических результатов и поздравляем с праздником!



Назад к списку очерков