ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СОБЫТИЙ ЭПОХИ ГОЭЛРО


23.01.1920.png

В.И. Ленин в письме Г.М. Кржижановскому дает задание составить государственный план электрификации всей страны, названного «великой программой на 10-20 лет».


02.02.1920.png



I сессия ВЦИК VII созыва по предложению В.И. Ленина приняла резолюцию «Об электрификации России», в которой «Принимая во внимание важное значение электрификации в деле использования основных природных запасов энергии, имеющихся в пределах Советской страны в виде залежей разнообразного топлива и в водных силах; учитывая выгодность сосредоточения производства силовой энергии в районных электрических станциях; имея возможность передачи энергии на дальние расстояния; оценивания значение для развития промышленности, земледелия, транспорта и для населения…». ВСНХ совместно с Наркомземом поручено разработать проект строительства сети электрических станций.


11.02.1920.png

Первое совещание представителей ведомств ( в материалах ГОЭЛРО запротоколировано как первое заседание Комиссии ГОЭЛРО), на котором присутствовали представители Электроотдела ВСНХ, ЦЭС и Каширстроя, Центротекстиля, Электростроя, Главтекстиля, Главтехнадзора, Электротреста, Теплового комитета и др. На совещании заслушали доклад Г.М. Кржижановского об организации специальной комиссии по электрификации, которой предложено Президиумом ВСНХ разработать ряд вопросов по электрификации, в частности подсчитать те ресурсы и возможности, которые в данных момент имеются , и создать практическую программу работы. Докладчик предложил объединить все силы, работающие в области электрификации, и указывает, что такое объединение даст возможность направить работы разных групп по государственному руслу, по государственному плану. Было предложено избрать оргкомиссию из 6 лиц от различных организаций по разработке программы дальнейших работ.

17.02.1920.png

Заседание Комиссии по электрификации промышленности и сельского хозяйства России (в протоколе заявлено как второе заседание).
Заседание открывается информационным докладом Г.М. Кржижановского по вопросу программы работ. В.И. Ленин выразил надежду, что Комиссия в 2-х месячный срок сумеет набросать в общих чертах программу строительства электростанций и электрификации промышленности и сельского хозяйства. Особое внимание было направлено на пропаганду электрификации.
На заседании было заслушано выступление А.Г. Когана о работе ЦЭС, возможность организации в России производства необходимого оборудования для электростанций. Г.О. Графтио доложил о работе Бюро по электрификации железных дорог.
Был предложен состав комиссии по электрификации из следующих участников:
Г.М. Кржижановский – Электроотдел ВСНХ (зам. А.И. Эйсман).
Г.О. Графтио (зам Д.И. Комаров) – от отдела электрификации железных дорог.
Г.Д. Дубеллир – от Комгосоора (зам. Т. Р.А. Ферман – представитель Электростроя).
А.Г. Коган – от ЦЭС.
К.А. Круг – от Теплового комитета.
М.Я, Лапиров-Скобло - от научно-технического отдела.
Б.Э. Стюнкель – от Главтекстиля.
Б.И. Угримов – от Наркомзема. Принято решение подготовить доклады о работе учреждений в области электрификации. Заслушан доклад Г.М. Кржижановского об обеспечении центральных станций топливом, что вопрос топливного хозяйства является самым важным государственным вопросом.

21.02.1920.png

Третье заседание на котором формируется комиссия ГОЭЛРО.С докладом выступил Б.И. Угримов о работе Бюро по электрификации сельского хозяйства, а также доклад Б.Э. Стюнкеля, Г.О. Графтио. Активно обсуждался вопрос электрификации Псковской области.

24.02.1920.png

Четвертое заседание, на котором было присвоено официальное название: Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). На этом же заседании была принята организационная программа и намечен состав рабочих комиссий следующих районов: 1) Северного (Петроградского). 2) Центрально-Промышленного. 3) Донецкого и Юга России. 4) Уральского и Западно-Сибирского. 5) Приволжского. 6) Западного. 7) Кавказского. 8) Туркестанского.
Решен вопрос об организации рабочего аппарата и организована постоянная комиссия по срочным и текущим делам. Комиссия предложила Наркомзему в течение ближайших 2 –х недель наметить полную программу работы Комиссариата по электрификации сельского хозяйства. 


28.02.1920.png


Пятое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором рассматривался вопрос о программе А», предусматривающей восстановление и реконструкцию существующих электростанций в целях снабжения электроэнергией прилегающих районов, и программы «В» – общего плана электрификации России по отдельным районам, а также программы «С», посвященной вопросам электрификации отраслей народного хозяйства. На этом же заседании рассматривался вопрос о районирования, причем было решено «получить руководящие указания тов. Ленина». Размаривался вопрос о секретариате.


02.03.1920.png


Шестое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором Г.М. Кржижановский доложил о результатах его беседы с В.И. Лениным по вопросам: обеспечения членов и других ответственных работников ГОЭЛРО продовольствием; финансирования комиссии; географические границы электрификации России. Председателем Совнаркома выражено категорическое согласие: предоставить усиленный паек членам комиссии; ассигновать 20 млн рублей с отпуском аванса в размере 2-4 млн рублей. Относительно границ электрификации решили придерживаться современной карты Советской России, включая Кавказ, по соглашению с местными властями. При разработке Урала иметь в виду Кузнецкий район, а по западным губерниям учитывать Могилевскую. Заслушан доклад А.Г. Когана о программе работ ГОЭЛРО.


06.03.1920.png


Седьмое заседание комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о заказах на электрооборудование заграницей и принято решение назначить В.В. Старкова постоянным представителем комиссии ГОЭЛРО по вопросам товараобмена с Западной Европой. На этом же заседании по докладу К.А. Круга принята программа статистического обследования Центрального района. Комиссией отмечена желательность применения этой программы и к другим районам. Признана срочность сооружения Иваново-Вознесенской районной электростанции на торфе. Заслушан доклад Л.К. Рамзина о сланцах и текущие вопросы.


09.03.1920.png



Восьмое заседание комиссии ГОЭЛРО, на котором принят основной тип районной станции с предельной мощностью 40 тыс. кВт с агрегатов по 20 тыс. кВт. Намечено первоочередное строительство восьми станций: Шатурской, Каширской, Иваново-Вознесенской, Епифанской, трех станций в ..донецком бассейне и одной на Урале. Принято решение включить в программу максимум сооружение гидроэлектростанции на Днепровских порогах и др.





Назад к списку очерков