ЭТО ПРОСТО КАСКА...

Есть мнение, что первую защитную каску разработала компания E. D. BullardУ уже в 1919 году, У. Эдвард Буллард спроектировал рабочий головной для защиты горнорабочих от падающих обломков. К 1930-м годам каску стали активно использовать строители моста Золотые Ворота в Сан-Франциско, это спасло сотни их жизней и защитило от падающих заклепок во время строительства. Сегодня мы привыкли использовать каски на производстве. И кажется, что уж в СССР их использовали всегда. В нашем музее хранятся редкие экземпляры. Дюралевую каску с защитным воротником использовали в 1930-е годы, как и самодельные защитные каски. Самодельная каска изготавливалась из кожи, фиброкартона, пластмассы.


каска 1.jpg

у.jpg

Их можно увидеть на плакатах 1940-х годов. Такого типа головные уборы использовали при работах с углем. Сохранились фотографии женщин-шахтеров в фибровых касках, сшитых тонкой проволокой. Из-за особенностей внешнего вида их называли «черепашками». Подробнее можно почитать в книге: http://russian-helmet.ru/ («История русского стального шлема»). 

плакат 1.jpg


Условия производства изменились. Но на наших предприятиях во все времена каска – это обязательный атрибут защиты каждого работника электростанции. 

Галкин Александр, Машинист блочной системы управления агрегатами ТЭЦ-23 Мосэнерго.jpg



Назад к списку очерков