ПАВЕЛ ШИЛЛИНГ

Павел Шиллинг известный российский учёный, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, изобретатель первых в мире электромагнитных телеграфных аппаратов и кабелей связи, автор первого в истории человечества подрыва мины по электрическому проводу, создатель первого в мире телеграфного кода и самого лучшего в XIX веке секретного шифра, историк-востоковед. Действительный статский советник.




О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…




Эти знаменитые пушкинские строки, по мнению большинства исследователей творчества великого поэта, посвящены именно Павлу Шиллингу и написаны в те дни, когда их автор вместе с ним собирался в экспедицию на Дальний Восток, к границам Монголии и Китая.



1  Павел Шиллинг - копия.jpg



В 1832 году член-корреспондент Петербургской Академии наук Павел Шиллинг продемонстрировал работу изобретённого им электромагнитного телеграфа, чем положил начало проводной связи. В изобретении использовали всего два провода. Передача данных осуществлялась разными сочетаниями восьми черных и белых клавиш, а приемник состоял из двух стрелок, переданные по проводам сигналы отображались их расположением относительно черно-белого диска. Шиллинг первым в мире использовал двоичный код, на основе которого сегодня работает вся цифровая и компьютерная техника. 

2 Телеграфный аппарат Павла Шиллинга.jpg


Шиллинг Павел Львович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.




Назад к списку очерков