Появление пресс-центра в Мосэнерго

     В 1995 году приказом по Мосэнерго от 02.09.2013 впервые был образован Пресс-центр. В «Положении о пресс-центре» основными задачами нового структурного подразделения определили: издание информационного листка, бюллетеня, журналов и другой продукции; организацию выступлений руководящих работников Мосэнерго на телевидении, радио, в газетах, журналах; подготовка и публикация официальных материалов о деятельности ОАО «Мосэнерго»; создание банка данных о деятельности энергосистемы и архива истории и развития Мосэнерго». 

     Откровенно скажу, что Н.И. Серебряников не сразу принял мое предложение о создании пресс-центра, потребовалось несколько встреч с ним для уточнения отдельных положений, статуса и направлений деятельности. Так продуманно Нестор Иванович подходил к этому новому подразделению!

Первым начальником был назначен Михаил Александрович Дорохов, выпускник МЭИ, имевший опыт работы в одной из газет Москворецкого района столицы. Отделом кадров были подобраны сотрудники. В середине 1996 года после длительного перерыва (более 50 лет!) в истории энергосистемы вышел первый номер газеты «Вестник Мосэнерго», что стало большим успехом вновь созданного пресс-центра. Кстати сейчас корпоративная газета Мосэнерго называется «Вести Мосэнерго».



Специальный выпуск «Вестник Мосэнерго», декабрь 1996 года



Последующее событие было также из разряда «впервые» – Московский телеканал начал ежемесячные 15-минутные передачи о Мосэнерго – «Энергия». Нестор Иванович много раз выступал в этих телевизионных выпусках, я согласовывал с ним вечернее время съемок и присутствовал на них. Очень запомнился один эпизод этих съемок. Не помню имени этого журналиста, но это был известный работник. Вместе с Нестором Ивановичем они всегда обсуждали краткое содержание его выступлений. Но, когда уже началась запись, журналист трижды просил Н.И. переговорить один абзац, т.к. интонация голоса не совсем совпадала с содержанием текста. И Нестор Иванович, согласившись с ним, спокойно и терпеливо сделал это.



Н.И. Серебряников готовится к интервью



Именно на этих встречах и родились два девиза деятельности Мосэнерго – «Мы работаем для Вас 24 часа в сутки!» и «К свету, теплу и чистому воздуху!». Первый стал заставкой (эмблемой) телепередач и использовался в бюллетенях, проспектах, журналах и другой полиграфической продукции. Второй возник при подготовке телепередачи об экологии и актуален в деятельности Мосэнерго по сей день. (Смотрим ту же газету: в правом верхнем углу титульного листа ниже названия газеты – лозунг «К свету, теплу и чистому воздуху!»).



«Вести Мосэнерго», 135 лет Мосэнерго. Спецвыпуск №2, 2022 год



Большая работа была проведена пресс-центром в 1996–1997 годах к празднованию 110-летия Мосэнерго: издан юбилейный проспект «Мосэнерго. 110 лет созидания»; фотоальбом «Мосэнерго. 1887–1997»; брошюра Мэрии Москвы «Мы работаем для Вас 24 часа в сутки!»; подготовлены публикации в средствах массовой информации: газета «Энергия – Energy» (июль); журнале «Вестник электроэнергетики» (июнь, совместно с ПТО); спецвыпуск «Москва в истории техники» (августа, совместно с РАН); газеты «Московская правда», «Подмосковные известия», «Народная газета» (май – июль); телевизионные юбилейные сюжеты в программе «Энергия» (апрель – июль); выпущен юбилейный видеофильм «Мосэнерго. 110 лет созидания». Во Всероссийском центре (бывшем ВДНХ) была организована выставка «Мосэнерго. 110 лет созидания»; у обоих зданий Мэрии установлены уличные транспаранты – перетяжки с юбилейной символикой Мосэнерго; реконструированы и обновлены некоторые экспозиции музея.



Фотоальбом «Мосэнерго. 1887–1997»



В мае 2001 года в связи с пенсионным возрастом после почти 20-летнего периода работы с кадрами я приступил к обязанностям начальника отдела социальных программ Мосэнерго и уже не курировал работу пресс-центра. При новом генеральном директоре А.В. Евстафьеве пресс-центр году вошел в структуру отдела по связям с органами государственного управления и СМИ.



Автор очерка – заместитель генерального директора Мосэнерго по кадрам (1982–2001) Ю.Н Вавилов

2023 год

 



Назад к списку очерков