Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

ГТУ-65 на ТЭЦ-9
ГТУ-65 на ТЭЦ-9
01.04.2019 17:14:00
Аvenue de l’Opéra
Аvenue de l’Opéra
11.03.2026 13:58:00
#Вместе ярче
#Вместе ярче
05.09.2018 17:54:00
Смидович П.Г.
Смидович П.Г.
19.05.2026 14:07:00
ЦРМЗ-70 лет!
ЦРМЗ-70 лет!
08.07.2018 16:37:00
История в лицах
История в лицах
10.03.2022 11:48:00
Новости музея 661 - 670 из 1694
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец