Улица Кржижановского

17.03.2024 10:56:00
Традиция называть улицы, поселки и другие объекты в честь известных личностей существует уже много лет. Мы собрали подборку, посвященную выдающемуся советскому учёному-энергетику Глебу Максимилиановичу Кржижановскому.
Г.М. Кржижановский по заданию ЦК РСДРП в 1907 году устроился в «Акционерное Общество Электрического Освещения 1886 года», работал монтером, потом инженером под началом Л.Б. Красина, затем Р.Э. Классона. С 1910 года заведовал в Москве кабельной электросетью. Участвовал в проектировании и строительстве первой в России электростанции на торфе Электропередача. После Октябрьской революции 1917 года работал над восстановлением и развитием энергохозяйства Москвы. С 1919 года – председатель Главэлектро ВСНХ.
В.И. Ленин говорил про Кржижановского: «Архисвой человек, проверенный в делах товарищ…». По прямому указанию Ленина Кржижановский разрабатывал план электрификации. В 1920 году назначен председателем Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО).
В 1921 – 1930 годах был первым председателем Госплана РСФСР, участвовал в составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР.
В 1930 – 1932 годах возглавлял Главэнерго Наркомтяжпрома.
В 1932 – 1936 годах – председатель Комитета по высшему техническому образованию при ЦИК СССР и заместитель наркома просвещения РСФСР.
В 1929 – 1939 годах – вице-президент Академии наук СССР, основатель и до конца жизни руководитель Энергетического института АН СССР.

• Посёлок Кржижановск в Пермской области.
• На доме в Москве, где он жил (Колпачный пер., 5), есть мемориальная доска.
• В Москве создан музей-квартира Г. М. Кржижановского как филиал Музея Революции.
• Теплоход «Глеб Кржижановский» Московского речного пароходства
• Научно-исследовательский энергетический институт им. Кржижановского (ЭНИН)
• В городе Минусинске Красноярского края создана мемориальная квартира Кржижановского.
• На доме 24 по улице Кирова (ныне Мясницкая) в Москве в память о заседании ГОЭЛРО была установлена табличка. В ней упоминается, что председателем был Кржижановский.
• Змиевская ТЭС носит имя Кржижановского.
• Каширская ГРЭС № 4 носит имя Кржижановского.
• Локомотивное депо Самара носит имя Кржижановского.
• В 1972 году была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Кржижановскому.
• Ремонтное локомотивное депо Нижнеудинское носит имя Кржижановского.
• Улица Кржижановского в Москве (бывшая 5-я Черёмушкинская).
• Улица Кржижановского в Санкт-Петербурге.
• Улица в Симферополе.
• Улица Кржижановского в Твери.
• Улица Кржижановского есть также в Ростове-на-Дону.
• Улица Кржижановского в Киеве.
• Улица Кржижановского в Красноярске.
• Улица Кржижановского в пос. Волжском Самарской области.
• Улица Кржижановского в Якутске.
• Улица Кржижановского в п. Актас Карагандинской области.
• Улица Кржижановского в Астрахани.
• Улица Кржижановского в Запорожье.
• Улица Кржижановского в Нижнеудинске.
• Улица Кржижановского в Кашире Московской области.
• Улица Кржижановского в Электрогорске Московской области.
• Улица Кржижановского в посёлке Шушенское Красноярского края.
• Улица Кржижановского в селе Ермаковское Красноярского края.