Очерк 4. Каширская ГРЭС

Очерк 4. Каширская ГРЭС
12.12.2015 15:32:00
К 95-летию ГОЭЛРО.

Строительство Каширской ГРЭС было начато в разгар Гражданской войны, в 1919 году, когда армия генерала Деникина подходила к Туле. 1 февраля 1919 года главным инженером Каширстроя был назначен Георгий Дмитриевич Цюрупа, работавший ранее в фирме Siemens. К концу 1920 года строительство основных сооружений станции было завершено. Параллельно шла стройка первой в стране линии электропередачи Кашира-Москва напряжением 110 кВт, связывающей Каширскую ГРЭС с МГЭС-1 на Раушской набережной. Расчеты и проектирование деревянных опор осуществляла группа московских инженеров во главе с А.А. Глазуновым.


Другие новости

День защиты детей
День защиты детей
01.06.2024 09:42:00
Как работает ПГУ?
Как работает ПГУ?
01.05.2018 10:34:00
Дали свет!
Дали свет!
19.12.2025 17:21:00
Экскурсии
Экскурсии
08.06.2022 14:38:00
Новости музея 771 - 780 из 1694
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 | След. | Конец