Рабочий батальон ТЭЦ-11

Рабочий батальон ТЭЦ-11
19.02.2016 17:08:00
Одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – история пленных советских солдат. Точные цифры неизвестны до сих пор до 5 млн 270 тыс человек. 18 августа 1945 года, Государственный комитет обороны СССР принял постановление ГКО «О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, и репатриантов призывного возраста». Были сформированы рабочие батальоны. Часть репатриантов была направлена на ТЭЦ-11 после работ по восстановлению Сталиногорской ГРЭС-10 Мосэнерго. Все записи из картотеки были сверены с данными Архива Министерства обороны России. Благодаря работникам ТЭЦ-11, сохранившим картотеку для будущих поколений, мы сегодня можем вспомнить их поименно и поклониться. И ещё раз взглянуть в страшное лицо войны. Подробнее 


Другие новости

С Днем энергетика!
С Днем энергетика!
22.12.2024 14:54:00
Экскурсия на ГЭС-1
Экскурсия на ГЭС-1
27.06.2024 10:08:00
Аvenue de l’Opéra
Аvenue de l’Opéra
11.03.2026 13:58:00
МЭИ и Мосэнерго
МЭИ и Мосэнерго
01.11.2019 15:15:00
ТЭЦ-25
ТЭЦ-25
10.01.2024 09:12:00
Новости музея 1321 - 1330 из 1685
Начало | Пред. | 131 132 133 134 135 | След. | Конец