Рабочий батальон ТЭЦ-11

Рабочий батальон ТЭЦ-11
19.02.2016 17:08:00
Одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – история пленных советских солдат. Точные цифры неизвестны до сих пор до 5 млн 270 тыс человек. 18 августа 1945 года, Государственный комитет обороны СССР принял постановление ГКО «О направлении на работу в промышленность военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, и репатриантов призывного возраста». Были сформированы рабочие батальоны. Часть репатриантов была направлена на ТЭЦ-11 после работ по восстановлению Сталиногорской ГРЭС-10 Мосэнерго. Все записи из картотеки были сверены с данными Архива Министерства обороны России. Благодаря работникам ТЭЦ-11, сохранившим картотеку для будущих поколений, мы сегодня можем вспомнить их поименно и поклониться. И ещё раз взглянуть в страшное лицо войны. Подробнее 


Другие новости

Амперметр
Амперметр
15.02.2022 22:37:00
Как работает ТЭЦ?
17.06.2024 15:11:00
БИРЮСА-2019
БИРЮСА-2019
09.07.2019 12:56:00
К-19
К-19
05.07.2019 12:59:00
Новости музея 1371 - 1380 из 1685
Начало | Пред. | 136 137 138 139 140 | След. | Конец