Освоение сжигания подмосковного угля на цепных решетках на Каширской ГРЭС

Освоение сжигания подмосковного угля на цепных решетках на Каширской ГРЭС
19.04.2016 16:18:00
Глава книги "Мосэнерго за 40 лет" под редакцией М.Я. Уфаева, А.П. Немова, Я. М. Островского и Г. С. Сафразбекяна 1958 года выпуска. Глава. Освоение сжигания подмосковного угля на цепных решетках на Каширской ГРЭС. 
Открытие угля в Подмосковном угольном бассейне относится к началу второй половины XVIII в. Началом фактической добычи угля надо считать 1858 г. В 1913 г. добыча подмосковного угля со­ставила 300,4 тыс. т и покрывала ничтожную часть потребления топлива Центрально-Про­мышленной области. Первые годы после Октябрьской револю­ции, когда Донбасс и Баку были отрезаны от центральных районов, характеризуются зна­чительным ростом добычи и потребления под­московного угля для нужд промышленности и транспорта. В то же время была поставлена задача освоения местных низко­сортных топлив на электростанциях.В апреле 1918 г. в «Набросках плана науч­но-технических работ» В. И. Ленин указывал на необходимость использования непервокласс­ных сортов топлива (торф и уголь худших сортов) для получения электрической энергии с наименьшими затратами на добычу и пере­возку горючего. В марте 1919 г. на основании предвари­тельных работ комиссии ГОЭЛРО Советом Труда и Обороны было вынесено постановле­ние о сооружении Каширской электростанции (с 2005 года ГРЭС-4 ОГК-1) на подмосковном угле.


Другие новости

Вернер фон Сименс
Вернер фон Сименс
13.12.2021 11:49:00
Награды ТЭЦ
Награды ТЭЦ
01.04.2019 17:15:00
К-19
К-19
05.07.2019 12:59:00
22 июня 1941 года
22 июня 1941 года
22.06.2024 06:34:00
Встреча в Музее
Встреча в Музее
31.07.2019 12:38:00
Апрель 1918 года
Апрель 1918 года
25.04.2023 11:15:00
Запуск ЛЭП
Запуск ЛЭП
04.05.2026 11:13:00
ТЭЦ-22
ТЭЦ-22
28.12.2013 14:07:00
Новости музея 371 - 380 из 1694
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец