Новая история "Трамвайной", 2018 год

01.10.2018 13:35:00
Город заботится о сохранении уникальных культурных объектов Москвы, поэтому, когда историческая электростанция ГЭС-2 на Болотной площади была выведена из эксплуатации, в ее залах было решено разместить Музей современного искусства. Культурное пространство планируют открыть для посетителей в 2019 году. Антонио Бельведере (Renzo Piano Building Workshop) отметил, что "ТЭЦ ассоциируется с магией машин, динамикой. Поэтому мы хотели, чтобы здание продолжало излучать энергетику, но уже культурную, творческую". Так, галерея машинного зала высотой в 22 метра станет выставочным пространством. Меньшие по размерам помещения также будут экспозиционными залами. Также предусмотрено создание общедоступной библиотеки, книжного магазина, кафе, выставочных залов и аудитории на 350 мест для проведения разных мероприятий. Как отметили в Москомархитектуре, тема экологии и энергоэффективности пронизывает весь проект. Будут использоваться солнечные панели, которые позволят сэкономить до мегаватта энергии в день. Кроме того, через трубы бывшей ТЭЦ с помощью специальных генераторов будет поступать чистый воздух из атмосферы. Высота труб после реконструкции составит 70 метров.
К нам в музей обращалось много историков для изучения архитектуры строительных объектов, историй станций. Вот очень интересный ракурс о истории Трамвайной электростанции. из живого дневника. Ссылка на первоисточник. January 19th, 2018, 01:32 pm Городская трамвайная электростанция на Болотной набережной. Реконструкция и раскопки. Анализ фактов.