Встреча в Музее

31.07.2019 12:38:00

31 июля наша компания отметила свое 132-летие. В этот день в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы прошла встреча руководства компании с представителями Клуба ветеранов энергетики Московского региона. Ее участники обсудили вопросы истории Московской энергосистемы, рассказали о масштабных проектах, реализованных в Мосэнерго в разные годы, почтили память выдающихся энергетиков, сыгравших большую роль в развитии компании. В честь праздника в музее была открыта выставка, посвященная Нестору Серебряникову – легендарному руководителю Мосэнерго, возглавлявшему столичную энергосистему в 1983–2000 годах. Гостем мероприятия стал сын Нестора Ивановича Валерий Серебряников, поделившийся воспоминаниями об отце. Президент Клуба ветеранов энергетики Московского региона Анатолий Копсов (в 1996–2004 годах – председатель Совета директоров, в 2005–2008 годах – генеральный директор Мосэнерго) поблагодарил руководство компании за сохранение исторической памяти, поддержку ветеранского движения. Он отметил, что в развитии сотрудничества и в передаче накопленного десятилетиями опыта заинтересованы не только ветераны, но в первую очередь нынешнее и будущие поколения энергетиков. Управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко в день рождения компании преподнес музею уникальный подарок – второе издание исторического плана электрификации РСФСР, вышедшее из печати в далеком 1955 году к 35-летию плана ГОЭЛРО. Эту книгу ему удалось случайно обнаружить на книжном развале. Александр Бутко отметил, что в следующем году отмечается 100-летие плана ГОЭЛРО, в разработке и реализации которого московские энергетики принимали активное участие. В преддверии юбилейной даты Мосэнерго уже в этом году пла- нирует издать фотоальбом, по- священный реализации плана в Московском регионе. «Рад, что нам удалось выстроить конструктивное сотрудничество с Клубом ветеранов энергетики, с Московским «Электропрофсою- зом», советом ветеранов МОЭСК. Сейчас мы занимаемся подготов- кой совместных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию ГОЭЛРО, готовим ряд юбилейных изданий. Мы высоко ценим ваш профессиональный опыт, стараемся сохра- нить и приумножить его, быть достойными того, чтобы по праву считаться вашими преемника- ми», – подчеркнул управляющий директор ПАО «Мосэнерго». Не зря говорят, что бывших энергетиков не бывает. Вы- шедшие на пенсию работники Мосэнерго продолжают интересоваться тем, как развивается компания, работе в которой они посвятили десятилетия своей жизни. За последние годы представители Клуба ветеранов энергетики неоднократно посещали производственные объекты ком- пании, знакомились с новым оборудованием, введенным за последние годы. На встрече 31 июля ветераны Мосэнерго с большим интересом обсуждали вопросы производственной деятельности и развития кадрового потенциала компании с заместителем управ- ляющего директора – главным инженером Сергеем Ленёвым и с директором по персоналу Александром Афанасьевым.