К-19: подвиг моряков-подводников

К-19: подвиг моряков-подводников
20.08.2019 09:44:00
На Кузьминском кладбище ежегодно проходят траурные митинги, посвящённые подвигу моряков подводной лодки К-19. В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. 
Не так давно история К-19 получила неожиданное продолжение. Отслужив свой срок в 2004 году, подводная лодка подлежала списанию и утилизации. Ветеранов К-19 пригласили на завод в Мурманской области, чтобы они могли проститься со своей субмариной. Один из бывших членов экипажа подлодки Владимир Романов выкупил рубку К-19. Она была вновь смонтирована на Пяловском водохранилище в Подмосковье. В 2018 году состоялось торжественное открытие памятника, символизирующего несгибаемую волю и мужество героев-подводников. В этом году по приглашению ветеранов-подводников мемориал посетили ветераны Мосэнерго. Предлагаем вашему вниманию очерк о К-19. 


Другие новости

С Днем энергетика!
С Днем энергетика!
22.12.2024 14:54:00
Экскурсия
Экскурсия
27.05.2021 14:01:00
Письмо в прошлое
Письмо в прошлое
05.05.2021 14:02:00
Начало отопления
Начало отопления
08.08.2020 14:33:00
ЭКСПОНАТЫ
ЭКСПОНАТЫ
03.03.2022 10:45:00
Презентация
Презентация
17.02.2023 13:44:00
Новости музея 1611 - 1620 из 1694
Начало | Пред. | 160 161 162 163 164 | След. | Конец