Профориентационный урок в музее

26.02.2020 17:49:00
26 февраля в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы прошел профориентационный урок для учеников 8-9 классов столичной школы № 158. Мероприятие было организовано в рамках проекта по профориентации «Будущее в большом городе» при содействии молодежных советов Департамента жилищно-коммунального хозяйства и Департамента образования и науки города Москвы. Школьники узнали о принципах работы ТЭЦ, получили практические советы по энергосбережению. В ходе урока школьники познакомились с процессом производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ, узнали о различных типах электростанций, о функционировании Единой энергосистемы России, получили практические советы по энергосбережению. Занятие проходило в игровой форме – ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы. Интерактивный формат мероприятия позволил почувствовать себя настоящими работниками электростанции. Также школьники смогли познакомиться с современным производственным оборудованием – по завершении профориентационного урока для них была организована экскурсия на парогазовый энергоблок ПГУ-450 ТЭЦ-20. По итогам организации профориентационного урока для школьников в корпоративном музее Мосэнерго молодежные советы ДЖКХ и ДОНМ решили организовать цикл экскурсий для учеников школы № 158 по предприятиям топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплекса столицы, в числе которых МОЭК, МОЭСК, ОЭК, МОСГАЗ, Мосводоканал, Мосводосток и другие.