Иллюминация ГЭС-1

Иллюминация ГЭС-1
13.01.2021 15:48:00
В 1922 году электрик В.Н. Литвинцев впервые оборудовал иллюминацию здания МГЭС-1 к 5-й годовщине Октябрьской революции. Так было положено начало традиции украшать иллюминацией здание станции в дни общесоюзных праздников. К 15-ой годовщине Октябрьской революции правая часть здания МГЭС-1 была превращена в «гидростанцию» с потоками бегущей из-за плотины воды. В середине была создана трехлопастная вращающаяся фигура, изображающая вращение турбины. На крыше станции установили огромный короб, в центре которого вырезали силуэт Ленина. Внутри короб был выкрашен в оранжевый цвет и освещен лампочками. Позади контура, на задней стенке короба, был сооружен макет фабричного здания со светящимися окнами, а над зданием, завершая все устройство, стояла лампа в несколько киловатт.


Другие новости

Локомобиль
Локомобиль
24.05.2019 10:13:00
День энергетика
День энергетика
23.05.2025 08:27:00
Экскурсия
Экскурсия
21.04.2022 13:18:00
КонТЭКст
КонТЭКст
01.10.2022 15:04:00
Доступ в архив
Доступ в архив
10.09.2025 09:59:00
Электрификация
Электрификация
26.12.2024 12:24:00
Новости музея 1631 - 1640 из 1685
Начало | Пред. | 162 163 164 165 166 | След. | Конец