Иллюминация ГЭС-1

Иллюминация ГЭС-1
13.01.2021 15:48:00
В 1922 году электрик В.Н. Литвинцев впервые оборудовал иллюминацию здания МГЭС-1 к 5-й годовщине Октябрьской революции. Так было положено начало традиции украшать иллюминацией здание станции в дни общесоюзных праздников. К 15-ой годовщине Октябрьской революции правая часть здания МГЭС-1 была превращена в «гидростанцию» с потоками бегущей из-за плотины воды. В середине была создана трехлопастная вращающаяся фигура, изображающая вращение турбины. На крыше станции установили огромный короб, в центре которого вырезали силуэт Ленина. Внутри короб был выкрашен в оранжевый цвет и освещен лампочками. Позади контура, на задней стенке короба, был сооружен макет фабричного здания со светящимися окнами, а над зданием, завершая все устройство, стояла лампа в несколько киловатт.


Другие новости

Экскурсия
Экскурсия
30.08.2023 11:54:00
История ТЭЦ-20
История ТЭЦ-20
04.04.2022 09:56:00
Г.М. Кржижановский
Г.М. Кржижановский
24.01.2026 12:30:00
Роберт Классон
Роберт Классон
12.02.2025 08:59:00
Экскурсия
Экскурсия
08.09.2023 14:33:00
Новости музея 961 - 970 из 1694
Начало | Пред. | 95 96 97 98 99 | След. | Конец