К-19, 60 лет подвигу

К-19, 60 лет подвигу
04.07.2021 15:43:00
Каждый год на Кузьминском кладбище проходит митинг, посвященный подвигу моряков подводной лодки К-19. В этом году, 60 лет гибели экипажа. Памятное мероприятие отложено, перенесено на сентябрь. Но мы помним! В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. Более 35 лет вся информация о происшествии была настолько засекречена, что даже родственники погибших не знали о месте их захоронения. Могилу случайно нашел один из выживших в той аварии моряков. О подвиге экипажа К-19 страна узнала лишь в 1996 году, когда в печать вышла статья о подводниках, которые предотвратили угрозу ядерной катастрофы. Генеральный директор Мосэнерго Нестор Серебряников прочитал эту статью и побывал на Кузьминском кладбище, где были захоронены шесть членов экипажа подводной лодки. Нестор Иванович предложил коллективу Мосэнерго установить памятник морякам-подводникам. Был организован сбор средств, и каждый работник энергосистемы имел возможность внести свой посильный вклад в создание памятника. Подробнее можно прочитать в очерке http://www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/H..


Другие новости

Песня энергетиков
Песня энергетиков
07.02.2026 15:24:00
К-19
К-19
05.07.2019 12:59:00
Ховринская ТЭЦ
Ховринская ТЭЦ
06.10.2023 15:44:00
Эвакуация
Эвакуация
15.10.2019 14:52:00
Книга "Помним"
Книга "Помним"
08.10.2025 10:26:00
ЦРМЗ
ЦРМЗ
08.04.2019 17:12:00
Новости музея 371 - 380 из 1694
Начало | Пред. | 36 37 38 39 40 | След. | Конец