К-19, 60 лет подвигу

К-19, 60 лет подвигу
04.07.2021 15:43:00
Каждый год на Кузьминском кладбище проходит митинг, посвященный подвигу моряков подводной лодки К-19. В этом году, 60 лет гибели экипажа. Памятное мероприятие отложено, перенесено на сентябрь. Но мы помним! В 1961 году ценой собственных жизней они спасли первый советский атомный ракетоносец от взрыва неисправного реактора. Более 35 лет вся информация о происшествии была настолько засекречена, что даже родственники погибших не знали о месте их захоронения. Могилу случайно нашел один из выживших в той аварии моряков. О подвиге экипажа К-19 страна узнала лишь в 1996 году, когда в печать вышла статья о подводниках, которые предотвратили угрозу ядерной катастрофы. Генеральный директор Мосэнерго Нестор Серебряников прочитал эту статью и побывал на Кузьминском кладбище, где были захоронены шесть членов экипажа подводной лодки. Нестор Иванович предложил коллективу Мосэнерго установить памятник морякам-подводникам. Был организован сбор средств, и каждый работник энергосистемы имел возможность внести свой посильный вклад в создание памятника. Подробнее можно прочитать в очерке http://www.mosenergo-museum.ru/History_of_Mosenergo/H..


Другие новости

135 лет энергии!
135 лет энергии!
31.07.2022 11:49:00
Экспонат
Экспонат
17.02.2022 07:00:00
День энергетика
День энергетика
23.05.2025 08:27:00
МОГЭС
МОГЭС
11.01.2023 09:51:00
Как работает ТЭЦ?
Как работает ТЭЦ?
19.05.2016 16:00:00
Книга памяти
Книга памяти
18.07.2024 12:18:00
Книга памяти
Книга памяти
13.03.2017 16:43:00
Экскурсия
Экскурсия
12.05.2021 14:31:00
Георгиевская
Георгиевская
18.12.2021 11:57:00
Новости музея 491 - 500 из 1694
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец