Рыбинская ГЭС

Рыбинская ГЭС
18.11.2021 10:00:00
18 ноября 1941 года началась промышленная эксплуатация Рыбинской ГЭС (Позднее – ГЭС-14). Тогда же был запущен гидрогенератор мощностью 55 тыс. кВт. О том как вводили Рыбинскую ГЭС в августе 1941 года можно прочитать в книге Г. В. Липенского «Мосэнерго. Этапы становления». Здание Рыбинской ГЭС и её судоходные шлюзы являются памятником архитектуры и занимают одно из важнейших мест в архитектуре Волгостроя. Интересно, что скульптуру „Рабочий и колхозница“ скульптора В.И. Мухиной планировали установить на нижней голове Рыбинского шлюза.


Другие новости

Вернер фон Сименс
Вернер фон Сименс
07.09.2022 12:45:00
История в лицах
История в лицах
24.02.2022 11:37:00
Новости музея 1691 - 1694 из 1694
Начало | Пред. | 166 167 168 169 170 | След. | Конец