Станции Мосэнерго

Станции Мосэнерго
14.01.2022 11:27:00
В январе 1942 года в состав Мосэнерго вошли Угличская и Рыбинская ГЭС, в ноябре ─ Алексинская ТЭЦ, которая представлена на фотографии. Станция дала первый ток в 1941 году. Впервые о строительстве Алексинской ТЭЦ-15 Мосэнерго упоминается в материалах Государственной комиссии по электрификации России. В докладе VIII Съезда Советов о плане строительства электроцентралей для электрификации центрального района в III-ей очереди плана ГОЭЛРО говорится: Тульская станция проектируется на берегу реки Оки, близ города Алексина, и предназначается как для электрификации Курской железной дороги, так и для подачи энергии в Московский подрайон, когда мощностей остальных станций окажется недостаточно.


Другие новости

Архитектура ГЭС-1
Архитектура ГЭС-1
19.11.2025 11:19:00
Юбилей ТЭЦ-20
Юбилей ТЭЦ-20
28.03.2022 09:34:00
Экскурсия
Экскурсия
22.02.2023 12:05:00
Экскурсия
Экскурсия
19.04.2022 10:16:00
История в лицах
История в лицах
22.04.2022 13:41:00
Новый очерк
Новый очерк
07.09.2025 12:41:00
Новости музея 131 - 140 из 1694
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец