Книга «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи»

26.10.2022 22:38:00
26 октября в Музее Мосэнерго состоялась презентация книги «Прорыв. Московская энергетика. Хроника на фоне эпохи». В мероприятии приняли участие сотрудники Каширской и Шатурской электростанций, института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, а также представители Квартиры Г.М. Кржижановского, Музея Транспорта Москвы, Музея «Огни Москвы», Политехнического музея, Музея обороны Москвы, Музея транспорта газа, Музея МАРХИ Автор книги Григорий Леонидович Андреев подробно рассказал о трех томах уникального издания – «ГОЭЛРО» (1920–1929), «Индустриализация» (1930–1934), «Догнать и перегнать» (1935–1941), в которых через призму газетных и журнальных статей того времени отражена история московской энергетики с конца 1917 года до начала Великой Отечественной войны. В книге представлены свидетельства очевидцев и непосредственных участников невероятного процесса превращения разрушенной, полуголодной России 1920-х годов в крупнейшую индустриальную державу мира, превосходившую в то время по темпам развития США и страны Европы. В ближайшее время книга станет доступна к изучению во многих музеях и библиотеках. Благодарим за интерес к истории энергетики и к сохранению наследия нашей страны!