Рыцари света

26.05.2023 15:51:00
В филиале Музея современной истории России – экспозиционно-мемориальном отделе «Квартира Г.М. Кржижановского» состоялось открытие выставки «Первая районная электростанция «Электропередача». Это уже вторая экспозиция в рамках проекта об истории электрификации Москвы, реализуемого при участии ПАО «Мосэнерго» и Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы. Выставка рассказывает о проектировании, сооружении и эксплуатации возле Москвы первой электростанции, работающей на местном топливе – торфе. С предложением о ее строительстве выступил российский энергетик Роберт Классон. К проекту привлекли инженеров Винтера, Старкова, Кирпичникова. Коммерческим директором общества «Электропередача» стал один из создателей плана ГОЭЛРО Глеб Кржижановский. Электростанция была построена всего за 11 месяцев и введена в 1914 году. Опыт ее создания впоследствии был использован при разработке плана ГОЭЛРО . С вводом «Электропередачи» были решены две задачи. Во-первых, была построена первая в стране районная электростанция, с радиусом не в 10, а в 100 км, что послужило предпосылкой создания Московской энергосистемы. Во-вторых, это была первая в стране станция, работавшая на местном низкокалорийном топливе – торфе, почти не использовавшемся промышленностью. Среди экспонатов выставки – макеты первой очереди «Электропередачи», измерительные приборы, чертежи, детали электростанций, документы, фотографии, карты, личные вещи Роберта Классона. Руководитель музейных проектов ПАО «Мосэнерго» Елена Кошелева рассказала о том, что специально к выставке были отреставрирован ряд экспонатов, в числе которых интерактивный макет первого здания «Электропередачи» и динамический макет первой турбины, установленной на станции. С экспозицией можно ознакомиться по адресу: г. Москва, Садовническая ул., д. 30, стр. 1. Часы работы: вт-пт 11:00–19:00; сб 11:00–20:00; вс 11:00–19:00.