Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

Юбилей ТЭЦ-20
Юбилей ТЭЦ-20
27.03.2022 09:32:00
Энергоблок ПГУ-420
Энергоблок ПГУ-420
30.06.2025 11:03:00
Ю.Н.Вавилов
Ю.Н.Вавилов
01.02.2022 09:03:00
Экскурсия
Экскурсия
02.06.2025 20:23:00
Ввод ТЭЦ-11
Ввод ТЭЦ-11
29.04.2019 13:57:00
А знаете ли вы?
А знаете ли вы?
16.06.2023 09:45:00
Новости музея 1261 - 1270 из 1694
Начало | Пред. | 125 126 127 128 129 | След. | Конец