Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

Большая Шатура
Большая Шатура
06.12.2021 09:36:00
Макет турбины Т-295
Макет турбины Т-295
29.06.2022 08:38:00
Встреча в Музее
Встреча в Музее
31.07.2019 12:38:00
Иллюминация
Иллюминация
30.12.2024 10:22:00
Ю.Н.Вавилов
Ю.Н.Вавилов
01.02.2022 09:03:00
Демонтаж турбины
Демонтаж турбины
16.10.2019 14:53:00
Экскурсия
Экскурсия
09.10.2024 12:24:00
Новости музея 171 - 180 из 1694
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец