Теплофикация

Теплофикация
17.07.2023 09:53:00
В начале ХХ века теплофикации в современном понимании в России не было. Имелось несколько фабричных теплосиловых установок, в которых отработанный пар использовался для теплоснабжения предприятий – Трехгорная мануфактура, Ситценабивная фабрика. Электростанции были конденсационными, т.е. производили электроэнергию, а отработанный пар уходил в воздух. 
 Днем рождения отечественной теплофикации считается 25 ноября 1924 года, а местом рождения – Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Тогда отопление было включено в одном из домов на Фонтанке. Строительство тепловых сетей от 3-й Ленинградской ГЭС к 1929 году достигло 8,6 км, при этом теплом снабжалось 34 абонента. Было принято решение срочно теплофицировать Москву
 В июле 1935 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принял постановление о реконструкции Москвы. На основе принятого первого Генерального плана реконструкции Москвы разработан Генеральный план теплофикации столицы. Теплофикация становится одним из важнейших направлений работы Мосэнерго.


Другие новости

Указ
Указ
17.04.2026 13:03:00
История в лицах
История в лицах
24.03.2022 09:30:00
ЦРМЗ-70 лет!
ЦРМЗ-70 лет!
08.07.2018 16:37:00
Поэты о МОГЭС
Поэты о МОГЭС
12.04.2024 10:03:00
Рыбинская ГЭС
Рыбинская ГЭС
18.11.2021 10:00:00
К-19
К-19
04.07.2025 12:02:00
85 лет В.И. Гришину
85 лет В.И. Гришину
29.06.2021 13:04:00
Новости музея 701 - 710 из 1694
Начало | Пред. | 69 70 71 72 73 | След. | Конец