Передача тока между Мисбахом и Мюнхеном

29.01.2024 13:39:00
16 сентября 1882 г. посетители Международной элект­ротехнической выставки в Мюнхене были поражены не­виданным зрелищем — декоративным двухметровым во­допадом, вода для которого подавалась центробежным насосом, приводимым в движение электрическим двига­телем. Но самое удивительное было то, что двигатель получал энергию по проводам от электрического генера­тора, который вращался от небольшого теплового двига­теля, установленного на угольной шахте в Мисбахе, удаленном от Мюнхена на 57 км. Эту первую в мире передачу электрической энергии на огромное по тем временам расстояние, названную great attraction Мюнхенской выставки, осуществил по «обыкновенным» телеграфным проводам выдающийся французский электротехник и инженер Марсель Депре.